Персонажи в событии:

Laforta Inkslight
Dao
Информация события
Одежда персонажей
О локации
Предметы на локации
Статус события:
Активен.
Время и дата:
2 Эбнейр, Месяц Хлада, 308 год. Примерно 16:00 - 17:59 (день).
Погодные условия:
-9°, без осадков.
Место действия:
Первый этаж Академии, Большая библиотека.

Аннотация:

Коридоры Академии позволяют проникнуть во многие уголки великого строения. Безусловно везде желает побывать любой, кто попадает в учебное заведение. Но все ли двери оказываются открыты пред страждущими? Явный ответ — нет. Беда настигает Лафорту в тот миг, когда она решается впитать свет знаний. Шкафчик в библиотеке закрыт. Намертво. Но на свете еще не извелись доблестные "рыцари". Один из них приходит девочке на помощь. "Златой" рыцарь!

Laforta Inkslight:Деревянный башмакДеревянный башмакЛьняная рубахаМантия ученикаНабедренная повязкаНагрудная повязкаКороткие шоссыТрость

Dao:Кожаный сапогКожаный сапогЛента для волосЛьняная рубахаУдлинённые шоссыБоевая мантия АкадемииКороткие брэ

Береста x30
Небольшой аккуратный кусочек верхнего слоя березовой коры. Самый дешёвый писчий материал.
Прочность: 1/1
Бумага x12
Тонкий писчий материал, похожий на пергамент.
Прочность: 1/1
Загадочная книга x10
Большая красивая книга на пергаменте, от которой исходят необычные волны.
Предмет не восстанавливается. Прочность: 100/100 Заметка: Стоят в закрытых магически стеллажах большой библиотеки, открыть которые может кто-то из персонала.
Книга x50
Это может быть от тонкой книги на папирусе до толстой и массивной книги на пергаменте. Достаточно большая редкость в наши века.
Предмет не восстанавливается. Прочность: 30/30
Набор для письма x5
В этот незамысловатый набор входит небольшая чернильница с чёрной тушью и длинное заострённое перо для письма.
Прочность: 50/50
Пергамент x5
Дорогой писчий материал из не дублёной сыромятной козьей кожи.
Предмет не восстанавливается. Прочность: 2/2 Заметка: Лежат в закрытых магически стеллажах большой библиотеки, открыть которые может кто-то из персонала.
Свиток x99
Небольшой кусочек писчего материала (папирус, бумага, береста и многое другое) с рукописным текстом, свёрнутый в трубочку.
Предмет не восстанавливается. Прочность: 10/10
Стопка деревянных дощечек x100
Эта стопка представляет из себя подобие книги — тонкие дощечки переплетены между собой толстыми нитями, а на "листках" написаны слова. Самый дешёвый и сердитый вид книг.
Предмет не восстанавливается. Прочность: 20/20

2 2 965

Re: Сокровище, обретенное меж страниц томов и бересты

На этот раз... на этот раз я точно смогу! Смогу узнать о том... о том, что скрыто там! Теперь я смогу заняться этим. Почитаю, почитаю не только молитвы и вознесения, но и то, что будет полезно для будущего. Моего..братика, многих вокруг!

Именно с этими мыслями счастливая девочка медленно, шажок за шажком, устремлялась к дверям библиотеки. Ей было интересно не просто окунуться в омут знаний, но и ознакомиться со всем, что располагается внутри помещения. Ожидание чего-то удивительного лишь распаляло стремление "куклы". Из-за этого она даже один раз споткнулась. Но, благо, не упала. Тросточка оказалась спасительницей. А также и стеночка, о которую успела облокотиться своей невеликой ручкой Инкслайт.

Сребровласая очень испугалась за себя. Предполагаемое падение будто бы вернуло девочку к реальности. Она опасливо осмотрелась и медленно выдохнула. Посильнее обхватила рукоятку тросточки и направилась дальше. Таких остановок у "куклы" более не намечалось и не происходило. Благодаря этому, она настигла желаемое место и прошла чрез дверь.

Направляясь к пункту назначения у Лаф было множество мыслей и практически четкий план. Но, оказавшись в библиотеке, она потеряла дар речи. За спиной девочки только-только захлопнулась дверь, но она уже оказалась в ином мире. По крайней мере, так считала именно обладательница медного взора, который в данный миг останавливался на стеллажах, шкафчиках и специальных столах, за которыми могли восседать жители Академии. Многое из этого наблюдала малышка впервые. Но, благо, не в последний раз. Но Лафорта все рано не хотела тратить время зря. На это также намекнул и некто незнакомый. Это была некая девушка, которая зашла в помещение прямиком за светловласой, которая буквально своим телом заслонила проход.

Смутившись, младшая Инкслайт постаралась извиниться и направиться далее. Где не будет уже никому мешать. Мешать? А где она могла бы не помешать кому-либо? У столика? Сесть тихонько и читать что-то. Знакомиться с какими-то знаниями. Но для этого вначале требовалось позаимствовать соответствующую книгу.

Где же взять ее? Где?

Задавшись сим вопросом глаза девочки стали бегать то по полкам, то по закрытым шкафам... Именно последние и заставили заострить на них внимание.

Почему они закрыты? Что в них такого? Взглянуть хоть одним глазком.

Оглянувшись по сторонам, Лаф начала движение к ближайшему, который располагался близ оконца. Оное служило будто бы разделителем меж двумя одинаковыми шкафами. Напротив окошка находился проход, а за ним стеллаж, который разрезал пространство помещения на части. Таких расположено было еще много в библиотеке. И до сего, и после оного, близ которого решила разместиться "кукла". Она встала чуть ближе к дверцам шкафчика и уже хотела потянуться к нему, но что-то ее остановило. Маленькая фарфоровая ручка повисла в воздухе, говоря о нерешительности Лафорты. Она раздумывала о том, может ли она вообще касаться этой мебели. Может ли заглядывать внутрь?

3 2 239

Неожиданно светлая рука появилась в поле зрения молодой девушки. Она пришла из-за спины, внезапно и бесшумно, если не считать тихого дыхания, выдох которого воздухом пронёсся по волосам ученицы. Коснувшись ладонью дверцы, та медленно отворилась, открыв взору всего несколько тонких книг, с десяток стопок деревянных дощечек, перевязанных толстой нитью, и парочку тонких свитков.

- Чего ты боишься, юная леди? — послышался мужской голос. Он был не высоким и не низким, ровнёхонько центральным баритоном. Принадлежал он никому иному, как Дао — одному из преподавателей Академии, который заведовал дисциплиной по стихийной магии. То был не очень высокий молодой мужчина, с длинными золотистыми волосами и яркими лазурными глазами. Наверняка молодая Лафорта уже видела его, ровным счётом, как и она его. — Ты что-то хотела?

А причина появления преподавателя в стенах библиотеки была проста — он пришёл сюда после посещения кабинета по ремеслу, с целью записи своих идей для улучшения изготовления гончарных изделий на небольших листах. Атмосфера библиотеки куда лучше подходила ему для этой цели, настраивала на рабочий лад. Он долго раздумывал о том, как можно улучшить изделия при помощи магии, не только структурно и визуально, но и как придать им полезный магический эффект. Грубо говоря – создать небольшие переносные артефакты. Самые лучшие и осмысленные предположения он старался записывать, чтобы в дальнейшем, если с ним что-то случится, кто-то мог завершить его начинания. Вдруг маги будущего смогу подчерпнуть из его домыслов что-то полезное для себя?

От своего занятия его отвлекла как раз-таки молодая ученица – Лафорта, которая очень неуверенно перемещалась по библиотеке и меж стеллажей. Некоторое время парень наблюдал за ней, а когда заметил, что та так не осмеливается коснуться шкафчика, решил прийти на помощь. По крайней мере, конкретно в том стеллаже не было ничего сверх запретного, из того чего ученики не смогли бы ознакамливаться в присутствии преподавателя. На секунду Дао даже ощутил гордость за себя – он достаточно вырос в этих Тёмных стенах, чтобы вместо такого же неуверенного паренька, как эта девчушка, стать взрослым и самостоятельным мужчиной, которому не надо дёргать учителя лишний раз.

4 2 133

Как же я хотела бы дотронуться до нее. Книги всегда были для меня некой драгоценностью, которой я не достойна. И вот...передо мной...она... Она! Я ведь смогу? Меня не остановят? Не скажут, что это запрещено? Так ведь?

Практически не обращая внимания на окружение размышляла малышка. И вот. В то мгновение, когда она не ожидала какого-либо поползновения со стороны, нечто напугало ее. Нечто светлое. Практически такое же, как и она сама. Из-за неожиданного появления этого "предмета", который именовать по началу не получилось в должной мере, тело Лаф дрогнуло. Она выронила тросточку. Ручки прижала к своей груди и слегка пошатнулась назад. Можно сказать, начала падать назад и чуть в лево, в связи с тем, что не смогла удержаться на ногах.

Что? Что...что это?

Пытаясь прийти в себя, медные глаза судорожно стали метаться то туда, то сюда. Пока не выбрали в качестве своей цели то, что изначально испугало их владелицу. Оным "предметом" оказалась рука. Чья-то рука. Она кому-то принадлежала. Быть может, и так. По крайней мере, это разумное предположение. Но оно возникло в разуме сребровласой на миг, потому как остальное секунды, что последовало позднее, захватили ее в падении. Девочка старалась схватиться за что-то или упереться. Но это было бесполезно, поскольку практически сразу макушка и спина Лафорты настигли преграду. Достаточно мягкую, чтобы не навредить себе. Это касание заставило "куклу" вздрогнуть вновь. И вроде бы сосредоточение, ранее обретенное, вновь сошло на нет. Но его смог вернуть голос некоего незнакомца.

- Боюсь..я...боюсь..., — запинаясь, ответствовала девочка. Она боялась что-то добавить. Ответить на последовавший вопрос. Поэтому лишь неуверенный взор, который прошел вначале по кончикам пальцев, затем ближе к сгибу локтя. И так, минуя плечо, настиг златую россыпь волос, коей была увенчана голова мужчины.

Засмотревшись на него, пытаясь познакомиться с ним, чрез зрительный контакт, малышка позабыла, что практически упала на него, держится на ногах благодаря ему. Время будто бы остановилось для юной Инкслайт. Но так ли обстояли дела со стороны обладателя лазурного взора?

5 1 234

- Ааа… Прости. Я не хотел тебя напугать. — Мужчина и сам не на шутку испугался. Может быть он зря это всё и сперва надо было её окликнуть? Но она выглядела такой сосредоточенной, что даже малейший шорох, наверное, мог её напугать. Дао растерянно посмотрел на ученицу, да похлопал ресницами. Руки аккуратно и медленно положил на её плечи, придерживая, и помогая той стать на ноги ровно. Отпустил, посмотрел на пол на упавшую трость, наклонился и поднял, протягивая ту младшей Инкслайт.

- Мне показалось, что ты боишься коснуться полки, — блондин виновато пожал плечами и слегка улыбнулся. – Она конечно всё равно закрыта, но… В конкретно этой нет ничего секретного, поэтому… ну, вот. – он перевёл взгляд на содержимое ящичка, а после снова на ученицу. – Бери с полки что хочешь, только при мне и не выноси никуда. Не положено. — он развернулся и раскрытой ладонью показал на стол, за которым сидел до этого. Там лежало несколько листов, да чернильница с пером. - Я тут сижу неподалёку, так что если хочешь, можем присесть. Помочь дойти? — он еще раз кинул взгляд на трость. - Ну если конечно ты уже не сделала что хотела, а я тут только мешаюсь. - Дао немного посмеялся, опустив глаза в пол.

6 2 298

Муж, что встретился в сей день сребровласой, оказался в достаточной мере приятным. Да, пусть тот и напугал в самом начале бедняжку Лафорту. Но в дальнейшем все сталось куда лучше. Он не отпустил ту. Не оставил наедине с бедой, в которую сам же и вовлек. Куда уж там. Нет, конечно же! Он был аккуратен. Стал опорой для малышки не только в мнимом плане, но и в реальном. На него можно было положиться во всех смыслах этого слова. Так и Лаф положилась. Пусть она и испытывала еще некий страх по отношению к не столь хорошо знакомому мужу. У нее не было иного выхода. Отступи она и уже летела бы на пол. Вестимо, еще и ударившись обо что-то. Нет, о подобном даже и подумать страшно! Что бы тогда сказал братик ее, когда "кукла" бы вернулась в апартаменты Инкслайтов. Но оного не случится. И все благодаря тому, что она оказалась в надежных руках.

Обдумывая сие, девочка старательно собиралась с мыслями и думами относительно будущих слов, что должны были с ее стороны излиться по направлению к "златому рыцарю". Принимая в руки тросточку, малышка склонила голову в поклоне и неуверенно, уже стоя лицом к лицу с мужем, отвела смущенно взор в сторону. С ее алых губ сорвались слова благодарности:

- Я...благодарю..благодарю Вас, — в тот миг, когда Лаф изрекала сие, Дао мог прекрасно ощутить на себе то, насколько была неуверенна девочка.

Но, так или иначе, одних слов благодарности было мало. Нельзя было оставлять уважаемого без ответа на остальные его изречения. Посему сребровласая внимательно вслушивалась в них.

Он...он хочет помочь. Помочь мне не только с тем, к чему я стремилась...но..и. Но могу ли я вверить себя ему? Могу ведь?

Неуверенно и медленно взор медных глаз решил перекочевать с пола, по ногам и телу мужа, к его лицу. В глаза напрямую малышка еще боялась смотреть. Как и говорить излишне много. Посему она кивнула и произнесла очень скромно, прижимая тросточку к себе:

- Я была бы...была бы Вам очень признательна. Мне хотелось ознакомиться с книгами на этой полочке. Если я могу при Вас их почитать...то я присяду с Вами. Если, конечно...я Вам не помешаю, — на кроткий миг девочка все же постаралась наладить зрительный контакт. Но достаточно быстро отвела взгляд и постаралась отойти от шкафчика, дабы не мешать Дао, ведь он должен был взять те самые книги.

7 2 204

Мужчина с облегчением выдохнул и улыбнулся. Всё в порядке, ничего страшного не произошло. Это было самое главное в этой ситуации. Кивнул, переведя взгляд на полку.

- Какую книгу хочешь почитать? – спросил он, но, не дождавшись ответа, достал сразу несколько. Там были и книги в тонком переплёте, и дощечки, и свитки. Мужчина перебрал их в руках, бегло осматривая, что написано на титульном листе или корешке. Задумался, несколько «изданий» убрал обратно, а некоторые оставил в руках. – Мне кажется, что те будут тебе не так интересны, — решил объяснить он, ещё раз улыбнувшись, - Они написаны… очень сложно. А вот это – в самый раз. Ты же из первого сезона? – мужчина немного прищурился и нахмурил брови, — Ла..форта.. Инкслайт.. верно? – попробовал вспомнить он имя ученицы, что стояла перед ним. – Извини, если произнёс не правильно, мне не привычны… центральные звучания. – мужчина посмотрел вверх, как будто говоря «Ну вот такой вот я». – А ты… может быть помнишь, я преподаю стихийную магию. Дао. – парень слегка поклонился, таким образом ещё раз здороваясь перед девушкой. После блондин развернулся и подошёл к столу, за которым до этого сидел, и положил все свитки и «книги» на стол, неподалёку от него. Конечно не совсем-совсем рядом, а через одно сиденье, подумав, что близкое расстояние между ними может смутить невинную деву. Таковой, по крайней мере, казалась молодая «аристократка».

- Помочь дойти? – мужчина развернулся и вновь задал этот вопрос. Он был молод и вынослив, поэтому даже представить себе не мог, каково это, быть… травмированным. Больно, наверное? Вряд ли это можно было сравнить с болезнью, которая тебя медленно убивает, но точно неприятно.  Однако, не дожидаясь ответа, Дао подошёл к ученице поближе, стал рядом с ней боком и согнул руку в локте, дабы девушка в случае чего могла за него зацепиться. Не обязательно конечно, но мужчине подумалось, что так он будет больше походить на того, кто действительно хочет помочь. С другой стороны, он совершенно не хотел оказывать на неё давления и заставлять чувствовать себя неловко, поэтому если дева будет сомневаться, уберёт руку, улыбнётся и вернётся обратно на своё место.

8 3 227

Если быть до конца честной, то малышка даже не могла себе представить, что преподаватель окажется столь чутким человеком. Он не просто справился о проблемах девочки. Он подставил плечо в буквальном и фигуральном смысле. На такого человека действительно можно опереться. Что, собственно, Лаф и сделала. Да, безусловно, не специально. Так получилось. Нельзя в данном случае признавать ее неправоту. Пугливая и скромная барышня пришла бы к подобному исходу встречи с любым посетителем библиотеки. Но не всякий смог столь тактично вывести ситуацию в верное русло. Такое, чтобы оба участника той могли спокойно продолжить не просто жить. Не просто находиться в одном строении и помещении. А проводить вместе время, за одним столом. А ко всему прочему еще и обмениваясь умозаключениями.

Так и в данное мгновение все шло к тому, что ученица и преподаватель окажутся за одним столом. Благодаря самоотверженности Дао, "куколке" даже не пришлось нести книги, что оказалось бы для нее крайне неудобным. Она бы просто либо слишком долго шла вместе с грузом к столу, либо вовсе не смогла бы сдвинуться с места. Все же опора в роли трости играла пока что весомую роль в ее жизни. Поэтому Лафорта и не стала что-либо говорить в противовес желанию преподавателя взять иные тома. Она лишь кротко кивнула и слегка виновато улыбнулась. Но лишь на миг. Она все еще смущалась в полной мере показывать свои эмоции кажному окружающему.

А вот на уточнение относительно имени девочка ответила словами, пусть и тихонько:

- Да, Лафорта..., — на мгновение сребровласая задумалась о том, что произнес ее собеседник. Она не желала доставлять некие неудобства тому, кто был столь добр с ней. Посему она постаралась и пересилила себя, произнеся краткую форму своего имени, которая ранее в полной мере была доступна лишь самым близким для нее, — Лаф..если, если Вам так будет удобно...меня можете называть просто Лаф. Я..я не против.

Малышка еще не знала того, как именно отреагирует муж, поэтому постаралась не заставлять его. А лишь предложить такой выбор. Что же касалось ее самой, то она помнила Дао. Но она не знала его в полной мере. Также ей не приходилось общаться с ним столь близко и в, так скажем, неформальной обстановке — не во время лекции. Но все же Инкслайт знала того, поэтому произнесла краткое:

- Да.

При этом девочка чуть склонилась, подражая златовласому, а также проявляя свои манеры.

Далее же Лаф старалась не отягощать собеседника. Хотела постараться. Но все ее потуги были остановлены крайне открытым и скорым не только на руку молодым человеком.

"О, нет. Нет, я прошу Вас. Я смогу. Простите..мне не хотелось бы Вас отягощать этим. Я смогу дойти...благодарю..." — это хотела было произнести дева. Хотела. Но не смогла. Она лишь прошептала:

-...благодарю..., — оное было вырвано из контекста, но без остального походило на реальную благодарность за помощь. Не ожидая подобного, а также оказавшись в замешательстве, малышка растерялась и неожиданно, даже для себя, возложила, но крайне аккуратно свою руку на предоставленную со стороны Дао.

Наконец придя в себя, она смутилась еще более, но не отдернула руку. Лишь раскраснелась и произнесла, прежде чем начать свой путь к столу:

- П..прости...те.

9 3 035

Парень мягко улыбнулся. Замер, когда девочка дотронулась до него и, почему-то, сильно смутился. Его ноздрей коснулся необычный сладкий аромат, и Дао даже бы подумал, что это душистая вода, если бы не знал, что в Академии обычного такого не водится. Неужели эта девушка и правда.. так вкусно пахнет сама по себе? Не то чтобы Дао был любителем запахов, но он очевидно был любителем прекрасного, будучи творцом. И всё, что как-то может пленить его разум, заставляло его взбудоражено трепетать, желать помчаться в ремесленную мастерскую и попытаться в своих формах воссоздать то, что он сейчас ощутил. Но сейчас он держался, ведь он пообещал довести её и дать время на чтение.

Медленно, совершенно неспешно, Дао ступил шаг. Потом ещё, и ещё, потихоньку, посматривая на маленькую беловласую красавицу, чтобы ей было комфортно и не больно. Наверное, это сложно жить так, с больными ногами и тростью. Особенно в таком нежном возрасте.

Некоторое время спустя они всё-таки дошли до стола, где Дао уже отпустил Лафорту из своей «хватки» и помог ей присесть, если та собственно этого сама хотела. И сам сел рядышком, но ровно через одно сиденье, как до этого и планировал. Опять же, смущать девушку в его планы не входило, а юная Инкслайт казалась редкой фарфоровой вазой с красивым изображением белой орхидеи, и даже один неловкой взгляд мог разрушить её чарующий лик. Хватало того, что парень уже сам ощутил смущение, просто от того, что она к нему прикоснулась. Нужно было время, чтобы избавиться от навязчивых мыслей и образов. Так странно, что это произошло именно сейчас. Когда она падала на него, он не почувствовал совершенно ничего, кроме испуга и стыда за то, что напугал ребёнка. А сейчас же на секунду он вспомнил о том, что это не просто ребёнок, а девушка. Уже взрослая девушка, которую и замуж выдать не грешно.

Лица парня коснулась неловкая улыбка и он отвёл взгляд.

«Эй парень, что у тебя за мысли?» — спросил он сам у себя. Нет, конечно он всё-таки мужчина, не лишённый обыкновенных людских желаний. Но у него всё ещё были сдерживающие факторы, о которых он никак не мог забыть. И то были не только рассуждения о том, что испытывать романтическую симпатию к своей собственной ученице, наверное, не совсем правильно, но и то что его сердце, пускай и было разбито, но пока ещё не полностью избавилось от чувств к его прошлой… возлюбленной. Даже несмотря на то, что она выбрала жизнь за пределами замка после обучения, и по факту, бросила того, кто собирался на ней жениться. Грустная история, которая такой же грустью отразилась у парня на лице. Пускай так, но… это немного успокоило его горячую голову.

Но разве время сейчас вспоминать былое? Дао помотал головой и вернулся к своей «новой» знакомой. За всё это время у него возникли некоторые вопросы, которые он бы хотел.. озвучить.

- Лаф..? Извини что всё ещё беспокою, — парень почесал висок, с немного виноватым выражением лица, — Я просто давно хотел… спросить… Ты не отвечай, если не захочешь! Просто… скажи.. что случилось с твоими.. ногами?

10 3 332

Несомненно малышка была напряжена. Она боялась. Страшилась того, что могла совершить ошибку. И при том страшную. Такую, что не сможет с легкостью смотреть в глаза братика. Как она сможет объяснить то, что происходит сейчас, предстань пред ней Лай? Неизвестно. Но, вестимо, расплачется. Да. Слезы станут окутывать светлый лик девочки. И виной их станет именно страх. Причиной оному окажется касание. Неловкая попытка сблизиться с преподавателем. Но не ради чего-то большего. А лишь для того, чтобы не ставить в неудобное положение Дао, а также казаться неблагодарной. А таковой особа не являлась. В связи с сими мыслями, что захлестнули ту, Лаф боялась поднять взор, задуматься о чем-то большем. Лишь поглядывала то на пол, то на стол, к которому направлялась вместе с учителем.

Время прошедшее в "дороге" нельзя было назвать излишне долгим. К тому, же в ходе этих минут, муж показывал себя лишь с лучшей стороны. Он не стал тянуть юную особу. Наоборот, был чуток. Это очень понравилось сребровласой. Но она никак не могла высказать это или показать. А также принять. Лишь отметила в глубине себя, даруя тем самым Дао куда более положительную роль в своей жизни, нежели обыденного случайного знакомого. Лафорта хотела было пожелать свершения столь приятных встреч с тем чаще. Но это показалось ей излишне смелой мыслью.

Я...я лишь могу верить, верить и надеяться на то, что братик...братик не покарает меня за мысли подобные.

Пронеслась последняя мысль, прежде чем девочка оказалась на стульчике. Она еще раз с благодарностью кивнула и попыталась кротко взглянуть на Дао. Именно тогда то взор ее медных глаз и смог настичь одиночество, перемежающееся с печалью. Они то и отражались на лике златовласого рыцаря. Но чем же они были вызваны? Не Инкслайт ли сталась их причиной? Это заставило беспокоиться девочку. Ее бровки приобрели форму домика, а румянец частична исчез с личика. Это, вестимо, мог заметить и муж.

Сама же Лаф боялась выражать свои мысли, поскольку еще не была столь хорошо знакома с Дао. Ее слова могли задеть его. Как и поступки. Она решила дождаться того мгновения, когда юноша сам решится раскрыть тайну, поэтому не спешила нарушать нависшей над ними тишины. Но так или иначе та была нарушена. Взбудоражена и застигнута врасплох.

Если быть честной и откровенной, "куколка" не ожидала такого вопроса и столь скоро от своего собеседника. На ее личике воцарились изумление и удивление. Но не страх. Скорее невеликая часть неловкости. Но так или иначе это была не страшная тайна, которую девочке было должно хранить. Нет. Безусловно кое-что из минувшего прошлого особа не желала вспоминать. И этого никак нельзя было сторониться. Поэтому, наполненный грустью и печалью, голос ее стал одним из начальных намеков на то, что дальнейший рассказ может оказаться далеко не счастливым. Сжав подол своей мантии, сребровласая начала свой невеликий рассказ:

- Я...я, я упала. Упала из окошка своей комнаты. Из-за этого я их поломала и долгое время за мной ухаживали лекари. Они помогли мне.

Неуверенный и робкий голос отразился от алых губ девы. Она пока что не хотела говорить нечто большее. Пока что сама не осознавая истинную причину. Лишь оставила на лице преподавателя взгляд вопрошающий о чем-то. О том, что не было сказано вслух. О том, что оставалось лишь в мыслях окутанных серебром струящихся локонов.

11 2 373

Парень задумчиво выслушивал рассказ молодой девы, а лицо его было сосредоточенно спокойным, внимательным. Он понимал, что наверняка это не всё, что девушка хотела бы (или наоборот, могла бы?) сказать, по её неуверенному голосу, по робкому взгляду. Но не хотел давить. Если она ещё не созрела, чтобы раскрыться перед ним, то значит время не пришло. Не все люди были готовы сразу рассказывать о своём прошлом, некоторым требовался какой-то рычаг. Например – чуть больше доверия к персоне, с которой человек общается. А разве могла Лафорта доверять Дао, с которым она виделась лишь на лекциях и в первый раз вот так, немного по бытовому? Да «ха», нет конечно же.

Он улыбнулся, но пока молчал. Обдумывал свои мысли. Хотел что-то сказать, приоткрывая рот, но замолкая, так и не произнеся ни звука. И дело было не в том, что он беспокоился о том, что сказать. Он переживал о том, а как именно сказать и как это воспримут. Может как заботу? Может быть будут искать какой-то подвох? Может быть увидят в этом что-то смущающее и.. пошлое? Чем больше блондин думал об этом, тем больше начинала болеть его голова. Да чёрт его бери, не для этого он был рождён! Слишком тонкая игра чувств и эмоций для такого простого и, местами, даже грубоватого парня как Дао.

- Ты не думала обратиться к нашему лекарю? – сдавшись подбирать слова, достаточно прямолинейно и без утайки спросил парень у беловласой красавицы, — Если у тебя обычные переломы, то… магия восстановления могла бы тебе в этом помочь, я думаю. Всё-таки волшебство творит более чудесные вещи, чем может позволить себе любой имперский человек.

Возможно Дао озвучил до безобразия очевидные вещи. Но быть может ученики Академии, которые только месяц как пришли до этого дома, ещё были слишком непривыкшими ко всему, что здесь происходит. Справедливости ради, Хачин всегда старалась помочь ученикам, но не всегда у неё было время на какие-то вещи. Залечить рану Искателю, который вернулся с опасного задания, всяк важнее, чем лечить старые травмы новой ученицы, которая не факт что не уйдёт через месяц. Но всё-таки, может быть стоило попробовать?

- Ой, извини, — Дао перевёл взгляд на несколько тонких книг, которые лежали пред Лафортой, и его как осенило, — Ты же поучиться пришла, я, наверное, тебе досаждаю. – он слабо улыбнулся, да почесал висок, — Если это так, скажи мне, не стесняйся.

12 2 591

...я...я сказала это. Сказала это и боюсь. Страх ли это? Лафорта. Очнись. Очнись!

Обращалась сама к себе малышка, скрывая свой взор от небес, что отражались в очах сидящего близ той.

Да, это верно. Верно..мои помыслы чисты. Я не явила ничего, что могло бы плохо повлиять на будущее. Так? Ведь я не ошибаюсь. Я очень хочу надеяться на это..очень...

Быть может, сребровласая могла раздумывать о том, что молвила ранее еще долго. Вместе с тем она пыталась и подобрать слова, которые бы смогли разрушить недопонимание или же нечто иное. По крайней мере, ей самой казалось, что нечто подобное обрело бестелесную форму и разместилось меж нею и Дао. Но было ли так на самом деле? Спешить с ответом Лафорта не собиралась. И была права в этом решении, поскольку, обождав еще несколько секунд, муж все же изрек нечто, что заставило отстраниться "куколку" от прошлых раздумий и углубиться в иные — новые, которые явно могли принести нечто приятное в ее будни.

- Лекарю? — Тихонько переспросила дева и стала внимательно вслушиваться в речи златовласого. Чем больше они раскрывали свой смысл, тем шире раскрывались глазки Лаф. В какой-то миг она даже обратилась лицом к собеседнику. Если в сей миг кто-то и стал бы отмечать изменения на ее личике, а также пытаться понять эмоции, отраженные на нем, то на ум бы приходили такие слова, как: изумление, радость.

Да, внимая Дао, Инкслайт начинала прекрасно понимать то, что ее судьба исправима. Она может теперь позволить себе куда больше, нежели в обыденной жизни за пределами стен Академии. И если она прислушается к предложению преподавателя, то сможет обучиться куда большему, что ранее было сокрыто от нее, в связи с травмой. К тому же, излечившись таким способом, Лафорта освободит от обязанностей и своего братика. Это пойдет всем на пользу. Но в первую очередь все-таки самой "куколке".

Посему, когда она услыхала, как златовласый стал извиняться, она приподняла бровки и, будто бы придя в себя, решилась подать голос:

- Ваши..Ваши слова о лекаре. Они, они заставили меня воодушевиться. И, — слегка замявшись, та продолжила, спустя мгновение, — и я хотела бы прислушаться к Вашим словам, действительно проследовав к лекарю. Но..но я не знаю как и когда можно будет потревожить столь важного человека. А могу ли я тревожить по такому поводу? Боюсь, что я принесу лишь тяготы, — слегка взгрустнув, та отвернулась от Дао и посмотрела куда-то в сторону, мимо книг, о которых юноша оговорился ранее.

Мыслить и говорить о тех сребровласая пока не могла. Все ее мысли были заняты лишь одним — Дао и его словами о лекаре.

13 1 805

Дао был очень приятно удивлён. Лицо девушки разительно переменилось, при этом явно в положительную сторону – даже такой «глиняный человек», как блондин, мог это понять по её выражению лица. Значит, он попал куда надо! И стоило ли волноваться о том, чтобы подбирать слова? Простота – лучше всего!

- Да, лекарю, — повторил он свои слова, улыбнувшись девочке, — Лучше всех с этим справиться Дитя Морганы – Аиша. Она достаточно дикая… — парень запнулся, приподняв взгляд куда-то вверх. В принципе очень многие понимали, что Хачин действительно была словно не из мира сего, но не было ли слишком грубо говорить о ней так? – Но она действительно хороший человек. И я уверен, что если попросить, она обязательно поможет тебе. Особенно, если замолвить словечко. – парень вернул взгляд на белокурую девочку. Сейчас, когда она из-за сильной заинтересованности, смотрела прямо на него, он мог в полной мере рассмотреть её молодое лицо, глубокие карие глаза и чувственные губы. Он откровенно залюбовался её природной красотой и не отводил взгляд, слегка улыбаясь. – И если хочешь, я могу побыть тем, кто… ну, попросит её. Просто подберём более удобное время и для неё, и для тебя, чтобы все остались… в плюсе. Я не очень хорош в магии восстановления, но мне кажется, что исцеление старых травм может занять какое-то время, чуть большее чем если бы рана была «свежей». Но… Точно вполне реально.

Дао замолчал, ожидая ответа девы. Возможно он казался чрезмерно заинтересованным тем, чтобы помочь ей, однако в этом был весь блондин. Он очень быстро сходился с людьми, очень быстро сближался с ними и каждого считал членом своей семьи. Он к этому привык, и также он был склонен проявлять заботу к своим «братьям и сёстрам». Тем более, если те с первого взгляда вызывали у него сильную симпатию.

14 2 545

Голос уважаемого преподавателя будто бы заставлял малышку вынырнуть из-под воды. Погруженная в омут собственных мыслей, та практически ни на что не реагировала, окромя слов златовласого. Посему ее реакция была несколько резковатой. Но это касалось лишь поведения. Не слов. Ни в коем случае. Лафорта лишь резко повернула голову к Дао, не более того. А вот ее слова. Они, как и обычно, были наполнены неуверенностью. Изливались из девы также порывисто и частично:

- Госпожа Аиша? — Будто бы переспрашиваясь, страшась сделать ошибку, повторила "куколка", — Лекарь...и...дикая? А такое возможно? Я помню, помню лекцию госпожи Аиши. Она мне таковой не показалась, — скромно та отвела взгляд, предполагая, что осмелилась молвить лишнее. Но не только из-за этого она побоялась излишне долго вглядываться в небесные глаза своего преподавателя. Он был излишне добр и мягок с ней. Такое не отметить было никак нельзя. И это было приятно самой малышке. Но была ли та достойна подобного отношения?

Так просто...его желание помочь мне столь открытое и простое...Так ли это на самом деле? Могу ли я довериться Дао? Матушка говаривала, что за все надо платить. Просто так желания не исполняются. Так будет и сейчас? Правильно ли было бы поинтересоваться об этом? Не...не сочтет ли уважаемый Дао меня грубой и бестактной, спроси я о таком?

Размышляя о подобном, неуверенный взор медных глаз медленно скользнул по поверхности стола, за которым уместилась пара. Далее он проследовал по мантии преподавателя и завершил свое путешествие на ресничках, что окружали, будто высокая лесополоса два огромных и глубоких озера, в водной глади коих можно было распознать небесный свод.

- А..., — все еще неуверенно, решилась высказаться Инкслайт, — Могу ли я положиться на Вас в этом вопросе? Могу ли довериться Вам? Я...я еще плохо знакома с этой стезей. Все ли будет хорошо, если госпожа Аиша все же выразит согласие взяться за меня? — Взор медных глаз вновь отпрянул от лицезрения лика Дао и перекочевал на ножки девочки, которые та чуть погладила, осторожно касаясь своими ручками. Внезапно голос той стал тише, еще более неуверенным, чем ранее:

- Я..я хотела бы на Вас всецело положиться...

Вестимо, малышка сама не заметила, как огласила собственные мысли. Она была поглощена думами о своем возможном будущем, когда ее ножки будут уже здоровы. Сколько бы всего она могла свершить. И насколько меньше проблем могла бы доставлять окружающим.

Это было бы прекрасно.

Заключив для себя сие, Инкслайт, слегка улыбнулась.

15 2 131

Парень задумался над сказанным младшей Инкслайт, приподняв взгляд куда-то выше её головы и слегка пожав плечами.

- Аиша… Возможно ты заметила во время лекции, что у неё достаточно странный говор. Она конечно родом из Гешеании, а если быть точнее – из кочевников, но даже для них её речь могла показаться несколько отрешённой. – мужчина улыбнулся и вновь посмотрел на молодую деву, что сидела недалеко от него. – Наверное именно это я вкладываю в понятие… «дикая», да. – он кивнул в подтверждение своих слов, хотя и почувствовал себя немного неловко от того, что ему пришлось объяснять свои собственные мысли.

Тем не менее, Дао видел в ней, что она колеблется. Её взгляд бродит туда-сюда, то на него, то наоборот, рассматривая что-то на столе. И он не хотел никак на неё давить, лишь ожидал какого-то ответа. Терпеливо, столько времени, сколько потребуется. Здесь спешка может быть… чреватой.

- Не волнуйся, — его голос был нежен, а улыбка, которая отразилась у него на лице, была очень тёплой. – В чём я точно могу быть уверен, так это в том, что Хачин – мастер своего дело. Но… — он на секунду замолчал и даже немного погрустнел, — Для начала ей надо будет тебя осмотреть и понять, в чём именно проблема. Как я уже говорил, очень сомневаюсь, что проблема неизлечима, но просто на всякий случай… Имей в виду, что могут быть какие-то сложности.

Парень вовсе не хотел её пугать и отговаривать, однако хотел лишь предостеречь. Ведь слова его сейчас выглядят так сладко, но если ничего не получится, то он просто разобьёт её надежды о скалы. А тут не только проблемы с ногами, но и с верой могут возникнуть. Разве он хочет это допустить? Едва ли.

- Тогда, если ты всё-таки позволишь мне… — улыбка вернулась на его лицо, а острый взгляд голубых взгляд скользнул по юному девичьему лицу, — Я сегодня подойду к ней, и мы договоримся о встрече. А завтра после завтрака я тебе расскажу, к чему мы пришли.

У Дао как таковой не было никаких проблем с настроением, но кажется, что оно у него поднялось ещё больше в этот момент. Ведь нет ничего приятнее, чем помогать другим людям, ведь правда?

16 2 295

Вслушиваясь в слова юноши, Лаф могла только кивать. Она не посмела говорить что-то большее о госпоже Аише. Все же не столь много раз она видала сего преподавателя и была с ним слишком плохо знакома. Но это была не вся ее реакция. Она кротко отвела:

- Да.

Будучи не совсем уверенной в том или ином решении, которое она могла принять во время разговора с Дао, сребровласая показывала не только скромность на своем личике, но и сдержанность в движениях. Так она медленно, но верно пришла к определенным думам, которые и постаралась передать в обличие слов. Слов, которые, по всей видимости, смогли растопить, быть может, и мнимую стену недопонимания меж парой, что так неловко начала свое знакомство.

В свою очередь "куколка" вслушивалась в голос обладателя небесного взора. Он был столь приятен, что, скорее всего, заворожил бы любого. Это, пусть и не сразу, но произошло и с достаточной простой девочкой, которая в данный миг сидела рядом с ним.

- Осмотреть? Но...да...это не будет так страшно...надеюсь. Ведь это только ножки...только их будет оглядывать госпожа Аиша, — стала быстренько шептать Лафорта, приставив кулачок своей левой руки к губкам. Она будто бы не хотела, чтобы ее услышали. Возможно, она и позабыла, что вовсе говорит. Но нельзя было уже ничего поделать. Слова были произнесены и они очень сильно завлекли разум обладательницы медового взора.

Но ее смогли отвлечь достаточно приятные и неожиданные слова златовласого.

Он так просто выразил предложение? Помочь простому ученику? Мы даже не были так близко знакомы....Дао, да?..Как же хорошо, что я повстречала этого человека...

"Куколка" постаралась внутри себя оценить сидящего подле нее. Она неуверенно отвела взгляд и вновь посмотрела на Дао. Но не в его глаза. Даже не в лицо. Это было слишком для юной Инкслайт. По крайней мере, в данный миг. Но произнести заветные слова Лафорта постаралась, хоть и тихонечко:

- Д..да...господин Дао...прошу Вас....я..я буду очень-очень благодарна, — малышка даже позабыла о том, что юноша просил обращаться к себе проще. Она была очень признательна своему "рыцарю". Поэтому даже слегка поклонилась, пусть и сидя. Она постаралась повернуться в его сторону и склонить голову, как можно, глубже вперед. Можно даже было подумать, что она сейчас упадет вперед.

17 1 283

Мужчина одарил прекрасную девушку перед ним ласковым и добрым взором, как любящий отец бы посмотрел на свою самую любимую дочь. Хотя можно ли использовать подобное сравнение между ним и младшей Инкслайт? Для Дао – все ученики Академии были как семья, так что он и ощущал к ней нечто подобное семейным узам. Только были ли это действительно чувства отца к дочери или брата к сестре? Или же она рождала в нём какие-то другие, пока ещё непонятные для него чувства? Если вспомнить его прошлые мысли, появившиеся в нём совершенно неосознанно, то можно было бы так и подумать.

- Тогда… — сказал он тихонечко, сам радуясь за эту очаровательную особу. Наверное, для неё сейчас он выглядел спасителем, и ему нравилась её реакция, и то тёплое чувство, что растекалось по его телу, — Договорились.

Он провёл рукою по своему лбу, пальцами подцепляя длинные золотистые волосы, и пряча те за ухо. Только вот непослушные длинные волосы всё равно частично выбились из общей пряди, тоненькими группками ложась на его щёку.

- Скажи, как закончишь читать, хорошо? – попросил он беловласку, подбородком кидая в сторону кипы свитков и книг, которые он до сего момента достал из шкафа, - Я не могу просто оставить их у тебя, так что подожду, пока ты просмотришь что хотела.

18 2 531

Лафорта не просто выражала признательность. Она была благодарна и настолько потрясена столь открытым порывом и желанием помочь простому ученику, что даже и не знала того, как ей лучше выразить свои чувства и эмоции. Матушка учила ее оплачивать долги в полной мере, если ей стараются помочь от чистого сердца. Поэтому сребровласая на краткий миг и забылась, склоняя голову, но успела вовремя ухватиться за край стола. Благодаря этому она не упала вперед. Но это было крайне близко. И все же малышка не была в полной мере уверена в том, что она в должной степени способна отплатить за доброе дело, которое в будущем собирается свершить Дао.

Инкслайт засмущалась из-за того, что почти не упала, и скромно кивнув на вопрос преподавателя, поворачиваясь к книгам и свиткам. Она сложила ручки у груди и на миг закрыла глазки. Можно было бы подумать, что она решила помолиться. Но это было не так. "Куколка" лишь старалась успокоить свое сердечко, которое трепетало сродни пеужке внезапно запертой в клетке. Но одновременно стем она выражала в тайне от златовласого, мысленно, благодарности судьбе за то, что она даровала ей столь доброго наставника. Сама себе дева решила пообещать, что обязательно поблагодарит как-то после исцеления Дао. Только вот как?

Лик Лаф приобрел задумчивый вид и она взглянула на свои ладошки.

Как же лучше было бы это сделать? Если, если я смогу хорошо ходить, не прихрамывая, то..то я смогу научиться готовить не мешаясь при этом никому. Тогда...тогда я смогу угостить господина Дао чем-то, что он очень любит. Да.

Слегка улыбнувшись, девочка чуть сжала свои кулачки, будто бы вбирая в них уверенность. Хоть ее и не было столь много, как у иных, но ее хватало для самой Лафорты. Поэтому она уже было хотела переходить к чтению, придвинув к себе поближе одну из книг и проведя по той пальчиками. Но внезапно остановилась.

Но как же...как же я узнаю о том, что нравится господину Дао? Я..я

Девочка взяла книгу в руки и попыталась скрыть свое личико. При этом она смущенно и кротко взглянула на златовласого.

Я..я же должна буду спросить об этом...но как я могу о таком поинтересоваться? Не будет ли это слишком? Он...он может подумать обо мне странности...если я такое спрошу.

Чуть грустно вздохнула малышка и спряталась вовсе за книжицей, закрыв свои глазки.

Я на такое никогда..вестимо, не решусь. И тогда...не смогу отблагодарить такого хорошего человека? Как же так?

Лафорта была очень сильно обеспокоена и пока что не решалась раскрывать книгу. Даже показывать свое личико.

19 1 336

Тем временем и сам Дао решил вернуться к делам, которые привели его сюда. Он посмотрел на маленькие кусочки бересты, на которых были написаны его мысли, и приступил к их перепрочтению. Как-то после встречи с уважаемой Лафортой они все подрастерялись, и требовалось время для того, чтобы настроиться на нужный лад и заняться чем-то действительно для него важным.

Однако сколько бы он не пытался думать об горшках, глине и записях, все его мысли всё равно возвращались к одному. К его обещанию и юной деве, что сидела недалеко от него. Хотелось не терять времени и прямо сейчас рвануть к Аише, да попросить её об одолжении, но вот незадача, он и правда не мог просто взять и уйти. Если бы свитки были из общего доступа это одно, но совершенно другое те, что лежат за закрытыми створками. Пускай даже конкретно эти записи не были особо ценными, если они были спрятаны, значит тому была всё-таки какая-то причина.

И судя по всему, не только он волновался по поводу происходящего. Периферийным зрением он заметил некоторое движение сбоку от него. Повернул слегка голову, наблюдая за интересной реакцией ученицы, и не смог не улыбнуться.

- Что-то случилось? – спросил он заботливо, но немного неуверенно. Может быть он всё надумывает и это просто такой способ чтения книг? В любом случае от его зорких лазурных глаз это мимо не прошло.

20 1 646

- Случилось...случилось, — все тише и тише начала повторять девочка, пока вовсе не затихла. Она ни в коем случае не могла выдать свои мысли.

Нет! Только не сейчас. Как же я могу о таком молвить? Нет!

Малышка покраснела практически полностью, до кончиков своих ушек. Она смущалась и боялась изрекать свои мысли и желания столь открыто. К тому же о чем мог подумать сей юноша? Он же даже не простой ученик, а преподаватель! Мало ли о таком с человеком оного статуса не стоит и помышлять говорить? Лафорта не знала точно что же делать в такой ситуации. Еще и Дао заметил ее смятение. Это было страшно. А когда сребровласая боялась, она кажный раз старалась спрятаться. Спрятаться от всего, что ее пугает. В данный момент помощь в этом ей оказала книга, которая покоилась в ее руках.

"Куколка" сжала пальчиками книгу и прижала ее к себе, прячась и мотая головой туда-сюда, как бы вторя: "Нет!". Но она также помнила и о том, что врать нельзя. Ложь — зло. И если девочка не скажет сейчас, то будет мучиться еще долгое время. Поэтому она остановила голову и чуть приспустила книгу, освобождая для обзора свои глаза и часть носа.

- Я...я..я думала..думала..., — вновь смятение и смущение стали довлеть над Инкслайт и она спряталась за книгой, но все же продолжила стараться изложить свои мысли, пусть и чуть тише, шепотом, — думала, как бы я могла отблагодарить....отблагодарить тебя...и...и...что тебе нравится. Возможно, возможно я могла бы приготовить что-то? — Запинаясь после каждого слова, Лаф попыталась все-таки бросить кроткий взор на лучезарного юношу, но сразу же отвела его в сторону и, наконец, на свои колени.

21 1 963

Сперва мужчина напрягся. Что так сильно взволновало эту принцессу? Неужели она всё-таки так сильно волнуется о лечении своих ножек, что не может усидеть на месте, также, как и сам Дао?  Тогда может быть стоило сразу им вдвоём сейчас и пойти к Аише?

- Если ты всё ещё переживаешь из-за лечения, мы можем пойти хоть сейчас, если тебе станет от этого легче, — перебил малышку парень, откладывая писчие принадлежности в сторону и внимательно глядя ей в глаза. Тем не менее, он немного ошибся в своих суждениях, и беспокойство красавицы было не то чтобы по поводу лечения, но по поводу благодарности.

Он удивился. Отблагодарить? Его? За что?

Блондин действительно не сразу понял о чём речь, то осознание пришло лишь чуточку позже. Всё-таки он считал, что пока что он не сделал ничего, кроме того, чтобы красиво говорить, поэтому не заслуживает никаких подарков и стараний в ответ. Тем не менее, вглядываясь в эти большие и карие глаза, он понимал, что она это серьёзно. На секунду он даже смутился и отвёл взгляд, погладив пальцами по своей чёлке и неловко улыбнувшись.

Как может он ранить чувства прекрасной девы и отвечать ей отказом.

- Это… неожиданно, — сказал он и вернул взгляд по направлению куколки, - Ну… тогда… — он серьёзно задумался на тему того, а что он вообще любит?

Как крестьянин, он был достаточно непривередлив в еде. Хоть желудок не пустой, и то радость! Но вспоминая своё детство, было одно блюдо, которое ему нравилось больше всего. По маминому рецепту, вкусно и сытно. Однако, с ним были некоторые проблемы, ведь сейчас они находились в Моризаммо, а не болотах Опреша. Есть ли на кухне ингредиенты?..

- Мне очень нравится один пирог. – он смущённо улыбнулся, - С рыбой, зизанией и яйцом. – он на секунду задумался, вспомнил кое-что, и дополнил свой ответ, - Ты, наверное, не знаешь… зизания – это болотный рис, растёт повсеместно в Опереше. Но, возможно, немного его найдётся и на кухне этого замка.

22 1 895

И как же? Как он отреагирует? Быть может....быть может, я многое...слишком многим поинтересовалась? Что же я такое наделала? Не подумала! Глупая, глупая Лафорта....надо было молчать! Просто молчать!

Уткнувшись личиком в книжицу, а глазками в колени, девочка даже не думала вновь взглянуть на Дао. Ей было настолько страшно это сделать, настолько же, как и услышать ответ. А его юноша предоставил не так скоро.

Вначале златовласый оговорился о том, что можно было бы ускорить встречу с необходимым преподавателем. Эта часть была фактически не услышана сребровласой. Лишь смутно, будто бы отдаленно, она и могла вырвать из контекста некие отдельные слова. Но лишь их. Настолько сильно углубилась в свои размышления Инкслайт. Вестимо, она не смогла бы даже уловить и главный ответ "рыцаря". Но все же малышка вовремя успела опомниться.

...пирог...Пирог?

Будто бы эхом отразились слова Дао в разуме "куколки". Это невеликое слово заставило ее резко отставить книгу от лица, а взор медовых глаз заострить на лике преподавателя.

- П....пирог? — Будто бы переспрашивая, шепнула тихонечко она и стала внимать объяснениям златовласого.

Р..рыба, зи..зи-за-ния...и яйцо. Зизания. Болотный рис..надо будет запомнить. Запомнить. Не столь много ингредиентов. Но, но для меня даже такое блюдо сможет вызвать сложность. Все же я ни разу не готовила. Ничего. Но...но даже так! Я....

- Я, я постараюсь...постараюсь тебя..тебя порадовать..пирогом, — неуверенно ответила девочка и вновь уткнулась в книжку, но на этот раз раскрыла ее и тихонечко начала вчитываться в ее содержимое на первой же странице. При этом можно было заметить со стороны, как руки сребровласой медленно, но верно, приближали книгу к лицу той, будто бы пытаясь скрыть его от прочих глаз. Это было не столь странно, поскольку Лафорта очень и очень смущалась в эти мгновения, раскрасневшись до умопомрачения.

23 1 341

Мужчина, с волосами цвета золота, немного неуверенно кивнул. Его изначальный вопрос девушка пропустила мимо ушей, в принципе, наверное, это было даже ему и на руку. В конце то концов, дело было в том, что он изначально неправильно её понял, поскольку сам беспокоился именно по поводу её лечения. Вот такое вот неловкое недопонимание.

Тем не менее, ему совершенно не хотелось её никак утруждать. Да и судя по её реакции, она была не очень-то уверена по поводу своих слов. Или то лишь показалось преподавателю по стихийной магии? Женщин вообще, на самом-то деле, было очень сложно понять. Сейчас они говорят одно, а проходит время, и выходит совершенно другое… Хотя, может ли он судить всех женщин только по одной, которая его бросила? Да нет, наверное. Наверняка эта малышка была не такой.

В любом случае ситуация была максимально неуклюжая. Что же, такое иногда в жизни случается. Даже сам Дао, совершенно неосознанно, покраснел. Не так сильно, как принцесса, спрятавшаяся за листами, но тем не менее на его светлой коже было заметно.

- Хм… Да… Хорошо. – только и смог ответить он, перебирая в подушечках своих пальцев прядь золотистых волос.

Но так как девочка вернулась к прочтению, то и ему следовало заняться своим делом. Ну нет, не может же он из-за всей этой безумно милой ситуации забыть совершенно всё, за чем он сюда пришёл?

24 3 228

- Хорошо? - Чуть слышно прошептала Лаф вначале вопросительно, а затем уже более утвердительно, но еще тише, — хорошо...

На лице девочки воцарилось некое подобие улыбки, но крайне скромной. Она устремила свой взор на мгновение на златовласого, а затем вновь вернулась к чтению книги. Какое-то время "куколка" сидела и держала перед собой писание, а затем оперлась о стол локотками и положила ту на стол. Лафорта попыталась скрыться за волосами, хотя бы частично. Стараясь вчитаться в строки и слова книги, в мыслях ее все еще витали те слова Дао, который он произнес совсем недавно.

Я должна...получается я должна много чего узнать. Ведь, ведь не только этот рис. Я многое не знаю....не знаю...Но как, как мне узнать больше? Ведь, если я буду мешаться на кухне, то не узнаю многого. И доставлю хлопот другим. А этого я не хочу. Не хочу больше всего. Но что же тогда? Быть может...быть может, где-то здесь на стеллажах есть та самая книга...или книги по кулинарии. По приготовлению тех блюд, которыми я смогу угостить дорогих мне людей?

Инкслайт чуть приподняла голову и в это мгновение можно было бы заметить, что девочка оглядывается по сторонам. Ее медовые глазки будто бы пытались что-то выискать среди находящегося вокруг. Но что именно? Так просто угадать было бы сложно. Но сама малышка точно знала чего хочет. Но стоит ли о том говорить самому преподавателю, который сидит рядом?

Нет...нет, нет, нет! Тогда...тогда и не будет сюрприза...А я..а я ведь так хочу сделать ему приятно. Нет. Сегодня я точно уважаемому Дао ничего не скажу. Он ведь...он ведь не сможет угадать...прочитать мои мысли...Такое вообще возможно? Если такое может быть, то тогда... Нет! Я не хочу в это верить. Не буду! Я постараюсь, постараюсь успокоиться и пока что вчитаться в эти труды. А потом. Потом я приду одна и постараюсь изучить кулинарные труды. По крайней мере, попытаюсь их найти здесь. Я буду, буду очень рада и счастлива, если смогу сделать это. Да..

Если чуть ранее у Лафорты можно было наблюдать на личике потерянное выражение, то сейчас оно сменилось. Сменилось на более уверенное. Пусть и не в полной мере. Но на этот раз она могла спокойно, более или менее, приступить к чтению тех книг, которые так любезно предоставил для изучения "рыцарь".

Направив свой взор на очередную страницу книги, девочка с интересом стала вчитывать в ту. Вместе с тем она начала примечать и разительные отличия от того, как излагались молитвы. Из-за этого ей было несколько непривычно. Но Инкслайт все равно старалась. Поэтому хоть и медленно, но все же продвигалась вперед. Из-за усердия и того, как проникалась текстом "куколка", она не замечала шевеления собственных губ. Со стороны могло показаться, что Лаф повторяет слова, но безмолвно. Потихонечку. Так она была готова прочесть все то, что лежало перед ней. Но успеет ли малышка это сделать? В этот миг в разуме ее поселился вопрос:

А как..когда уходит Дао? Он, он ведь сказал, что я смогу читать пока он сам здесь...Тогда..я, быть может, буду задерживать Дао? Это так?

Девочка не знала точно. Но и боялась о том спросить. Этот страх можно было заметить во взоре сребровласой, которая вновь стала, чрез некоторое время, заострять мимолетные взоры на "рыцаре".