Персонажи в событии:

Elizabeth Grass
Mistofia Fogneel
Информация события
Одежда персонажей
О локации
Предметы на локации
Статус события:
Заброшен.
Время и дата:
13 Эбнейр, Месяц Хлада, 308 год. Примерно 19:00 - 19:59 (вечер).
Погодные условия:
-9°, без осадков.
Место действия:
Внутренний двор, Сад.

Аннотация:

Прошло уже почти полтора месяца нового сезона, а Академия всё пополняется новыми лицами и учениками. Среди них — юная Элизабет Грасс, решившая осмотреться в новом и незнакомом для неё месте. И вот, придя во внутренний двор, она понимает, что здесь совершенно не одна...

Mistofia Fogneel:Большой шерстяной платокДеревянный башмакДеревянный башмакЛента для волосЛьняная рубахаМантия ученикаНабедренная повязкаНагрудная повязкаОчкиПортянки

Elizabeth Grass:Деревянный башмакДеревянный башмакЛента для волосЛьняная рубахаМантия ученикаНабедренная повязкаНагрудная повязкаПортянкиФлейта

Буханка хлеба
Эта небольшая буханка из овсяной муки, пускай и не самого лучшего помола, но выглядит достаточно аппетитно.
Предмет не восстанавливается. Прочность: 1/1 Заметка: Оставил на локации другой персонаж. Обратите внимание на дату эпизода - до момента "появления" предмета с ним нельзя взаимодействовать.
Ветка дерева x70
Это может быть как длинная и толстая ветвь, так и тоненькая веточка.
Прочность: 5/5
Вода x50
Полупрозрачная жидкость. Можно куда-нибудь налить.
Прочность: 1/1
Деревянное ведро (пустое) x3
Небольшая ёмкость, где-то на пять литров. Туда можно что-то налить.
Прочность: 39/40
Деревянное ведро с водой x3
Небольшая ёмкость, где-то на пять литров, заполненная водой. Зачастую используется для того, чтобы что-то помыть.
Камень x200
Это может быть как маленький камушек, так и приличный валун.
Прочность: 3/3
Кора дерева x50
Кусочек наружной стороны ствола дерева.
Лист x500
Это лист некоего дерева или кустарника. Может быть разного цвета и разной формы.

2 4 411

Re: Слышу звон, да не знаю где он

Путь до академии занял немало времени. И всё же, Элизабет не могла вот так сразу отрешиться от своего горя. Впрочем, в этом не было ничего удивительного. А вы бы сумели всего-лишь за пару-тройку дней позабыть о том, как вашу любовь обращали в куски мяса, в котором невозможно будет разобрать, где голова, а где конечности, при это осознавая собственную беспомощность? Едва ли. К тому же, для юной ученицы это было незнакомое место, а всё неопознанное зачастую вызывает чувство необъяснимой тревоги. Вот и новоприбывшая ученица не стала исключением.

Да, она была не столь юна, чтобы быть наивной девочкой, особенно, учитывая то, что в её возрасте дворяне обычно бывают уже помолвлены. Не по любви, разумеется, но всё же. А уж учитывая её отношения с Рем, походившие на что-то более взрослое и осознанное, её можно было бы считать полноценной женщиной. За одним маленьким исключением, разумеется — присущей ей наивности. Наивности, от которой не осталось и следа. Во всяком случае Грасс, как она сама стала себя называть, хочет верить, что от её детского восприятия мира не осталось и крохотного намёка. Вот только факты неутешительно  напоминали об обратном — она всё ещё держала при себе ту глупую маску, которая должна была, по идее, скрыть личности — её и её возлюбленной. Она всё ещё держала при себе флейту, подаренную отцом, хотя, по её же собственному мнению, отреклась от него и всего, что с ним связано.

На деле же она всё ещё оставалась ребёнком — наивным настолько, что желала удержать сокровенные воспоминания, и это при том, что сама же утверждала, что желает от них избавиться. Утверждала одной лишь себе, конечно же. Ведь в этом новом, неизведанном месте не было ни родных, ни друзей. И даже достойной цели своего пребывания в академии она бы не сумела назвать, не слукавив. Сбежать от отца? Глупо. Начать жизнь с нуля? Логично, но слишком банально. Поднять власть женщин в обществе? Просто нелепо!

Словом, у неё не было достойной цели для существования. Пока не было. Но не для того ли существует академия, чтобы предоставить возможность найти ответ на этот и множество других вопросов?  Это было, пожалуй, слишком сложно. В Элизабет никогда не проявлялось даже толики магии, с чего же эти искатели взяли, что ей здесь место? Вопросы сыпались на голову юной девицы с ошеломляющей скоростью. Едва в голове родится один, как на смену ему тут же появляется второй, а следом и третий, и так далее, до бесконечности. Но кто же даст ответы? Почему она здесь? Почему одна? Почему не со своей возлюбленной? Почему так несправедливо?..

Элли помотала головой, пытаясь прогнать нахлынувшие мысли. В конце концов, она обозначила себе цель — освободиться от влияния, стать сильнее, отомстить... Хотя она была не уверена, кому стоило мстить. Отцу? Этот, не то трус, не то лентяй, ничего не мог сделать самостоятельно, даже выпороть свою дочь за неподчинение. Порождениям тьмы? Они отпечатались в её сознании так чётко, что даже при одной мысли о них сердце начинало биться чаще от страха. Нет, она определённо не хотела встречаться с ними вновь. Она хотела спокойной и размеренной жизни. Она хотела Рем... Вот только было ли кому дело до того, чего она на самом деле хотела? Единственное, что помогало  Лиз отвлечься, это музыка. Именно поэтому она и захватила флейту с собой и никогда не расставалась с нею. Музыка успокаивала, а посему умение творить её своими силами было огромным плюсом. Хотя она и стеснялась делать это на людях. Мало ли у кого какие музыкальные предпочтения? Грасс не любила критику и потому не любила выступать на публике, будь то специально собранная аудитория иль случайный прохожий. Хотя Рем и настаивала, мол, со своими талантами, Элли могла бы зарабатывать этим на жизнь. Сама музыкантка не то, чтобы прям стеснялась, скорее, не любила быть в центре внимания. И всё же, сейчас ей казалось, что никого рядом не было и потому, она позволила своим губам ненадолго припасть к музыкальному инструменту. Детская, наивная вера в возвышенное твердила ей — а вдруг Рем сейчас наблюдает? В таком случае стоило бы сыграть мелодию. Для неё. А посему, присев у фонтана, Элизабет начала свою игру, не весёлую и не грустную, скорее, нейтральную — замысловатую. Одна из тех композиций, которые любимая так боготворила. Грасс может и ощущала, словно кто-то следит за ней, но не придала этому должного внимания, а может просто слишком сильно тешила себя фантазиями, что за ней приглядывает та самая.

3 1 988

Видела новоприбывшая это или нет, но чужое присутствие она ощущала не спроста. То была не её возлюбленная Рэм, приглядывающая за неё с небесных склонов, а самая обычная ученица Академии – Мистофия Фогнил, которая вечерним временем вышла на мороз во внутренний двор чтобы немного развеяться. На её плечах, как и всегда в это время года, был накинут большой шерстяной платок, под которым был одет стандартный набор ученического одеяния – мантия, башмачки, портянки и прочие мелкие аксессуары. До прихода новой ученицы, юная волшебница восседала на своём импровизированном троне – небольшой скамеечке в саду, на котором Мист без труда могла рассмотреть большую часть очаровывающих пейзажей этого сада.

Взор её был прикован к длинноволосой деве, что привлекла внимание чародейки после того, как губы той коснулись флейты. Лёгкая, завораживающая мелодия, которая могла показаться нейтральной, но… в некоторые моменты Мистофия ощущала в этой песне и минорные ноты. Конечно же знатоком музыки девушка не была и это могло быть лишь её воображением, и почему-то на мгновение волшебнице стало немного жаль эту таинственную незнакомку. Но учитывая характер взрывной и эмоциональной Фогнил, продлилось это не долго, и девушка, поднявшись со своего места, подошла поближе к фонтану, дабы в своей манере сделать новой ученице замечание.

- Хорошо играешь, конечно, — сказала та, достаточно без эмоционально, — Но не забывай, что ты здесь не одна и можешь кому-то мешать.

Двоякая реакция? Возможно. Но как-никак, младшая Фогнил прибыла сюда чтобы побыть в тишине, разбавляемой лишь шорохом листы и журчанием воды.

- Не видела тебя раньше. – немного подумав сказала она. Не сказать, что та хотела заводить новые знакомства, но пробыв в Академии уже полтора месяца, кое-что Фогнил уяснила точно – чем больше вокруг тебя людей, которые не хотят твоего несчастья, тем лучше. Как минимум потому, что время в ненавистной Академии тогда летит чуточку быстрее. - Пришла недавно?

4 2 529

И правда, мелодия порой переходила от нейтрального к чему-то более печальному. Происходило это, как ни странно, незаметно для Грасс, поскольку она витала в своих воспоминаниях и играла, скорее, машинально, нежели осознанно. Подобно тому, как человек записывает свои мысли в дневнике — совершенно неосознанно, не зная заранее, в какое слово выльется след чернил, выводимых при помощи пера — так и она не ведала, какой выйдет музыка в итоге. Странно? Возможно. Но не для неё, ведь для Элизабет её музыкальный инструмент был подобен продолжению её самой, да и, если ошибётся, не придётся что-то перечёркивать, переводя ценные ресурсы, как в случае с записями, она может сосредоточиться и вернуться к верным нотам, а может просто прекратить своё занятие. Она ничем не жертвует.

Появление незнакомки оказалось неожиданным. В отличии от неё, Лиз не заметила поблизости никого. Хотя, может, просто не хотела замечать, тешась прекрасной иллюзией того, что никто не потревожит её. Стоило бы, конечно, озаботиться и уверенностью в том, что она сама не доставит дискомфорта кому бы то ни было, но тут уж воспитание сказывалось. Как часто человек вообще задумывается о комфорте других, если большая часть этих самых других состоит из прислуги? Более странно было бы подумать об окружающих. Однако, это место в корне отличалось от того, в котором до этого жила Элизабет, и сейчас ей, похоже, предстояло познать, что это может выражаться не только в положительном ключе. Замечание на мгновение ввело её в ступор, поскольку было чем-то совсем неестественным для дочери купца. Она ответила не сразу, а  сперва лишь прикрыла глаза, отложив флейту. Она думала. Ведь не хотелось в первые же дни своего пребывания в академии испортить себе жизнь, заведя себе недругов из-за, неосторожно подобранных, слов.

Недавно, — вновь распахнув глаза, подтвердила она.  Впрочем, смотрела пока куда-то в сторону, а не на собеседницу. Замечание не стоило оставлять без внимания, но и ответить на него было сложно так, чтобы не съязвить и, одновременно с этим, не поступиться своей гордостью. Грасс выбрала что-то среднее между первым и вторым. Посмотрев в глаза незнакомке, она сказала — Здесь, в академии, уединиться довольно сложно. А ты уже успела освоиться? Знакома с местами, которые люди посещать не особенно любят? — поинтересовалась Элизабет. Хотя, по большей части лишь для переключения внимания. Кто ж станет делиться такими сведениями, рискуя лишиться тех мест, где царит тишина и покой? Элли бы о таком распространяться точно не стала.

5 1 655

Мистофия вопросительно приподняла бровь. Девушка её откровенно удивила.

- Которые люди посещать не особенно любят… - повторила она следом за новенькой, как будто смакуя слова. – Да, есть. Например, не в этом замке. Да где угодно, кроме как здесь. – голос её казался немного раздражённым, — Не сочти за грубость, но зачем ты явилась сюда? – конечно же Фогнил ничего не могла поделать с тем, что незнакомка уже пришла в Академию и более того, скорее всего произнесла слова клятвы. Но её собственное ощущение правильного, которое кричало во всё горло о том, что Академия – проклятое и тёмное место, хотело огородить как можно большее количество людей. Если она сможет «спасти» их – то может сможет спасти и свою матушку?

- Ты точно понимаешь, куда попала? Тьма, враги церкви, магия... Тебе это ни о чём не говорит? – Мист положила руку на свой бок и малость перекинула вес тела на одну ногу. Разумеется, это было мало заметно, так как чародейка всё ещё оставалась одетой в большой шерстяной платок. — Не советую здесь осваиваться. Лучше беги, пока не поздно. Ты… — девушка кинула взгляд на флейту, — Умеешь играть, это уже лучше, чем ничего. Если повезёт, то даже сможешь попасть в какую-нибудь бродячую труппу и развлекать народ. Но будет хлеб да вода.

Возможно со стороны это выглядело действительно очень странно, но Мистофии было всё равно. Были бы у неё навыки да сила воли, она сама бы уже давным-давно сбежала. Возможно умерла бы где-нибудь по пути, или от Инквизиции, или от созданий Тьмы, но возможно так было бы правильнее. По крайней мере свет её свечи не гаснул бы с каждым днём в этой тёмной обители.

6 2 119

Элизабет бросила на свою собеседницу взгляд, полный недоумения. Похоже незнакомка ненавидела это место. Думала, что оно принесёт всем лишь несчастье? Возможно её мнение и не было лишено смысла, вот только до Элли едва ли было возможно донести то, о чём она говорила. Её брови опустились в задумчивости, она не спешила отвечать на поставленный вопрос, выслушивая всё, что ей говорят. Надеялась найти разумную причину бежать отсюда? Определённо нет. Просто ей нужно было подобрать верные слова, вот она и блуждала в своих мыслях. Тем не менее, она не упустила ни слова из того, что говорила девушка.

Тьма, да? — повторила Лиз уже более зловещим голосом, граничащим с ненавистью, но явно не на собеседницу был направлен этот гнев. — Развлечения для народа? — вот уже и в её взгляде явно прослеживались негативные чувства, а взор, к слову, всё так же был направлен в глаза собеседницы. — Ты хоть понимаешь, что тьма угрожает нам всюду, где бы мы не оказались? Думаешь, целесообразно заниматься развлечениями в таком ужасном мире? Мы должны уметь постоять за себя, если хотим выжить, а пока не умеем, этот замок остаётся нашей единственной безопасной обителью. Если ты хотя бы раз встречалась с порождениями тьмы лично, то должна понимать. Слабый не сумеет выжить в этих жестоких реалиях, — она выдохнула, переводя дух, а затем продолжила. — Даже если каким-то образом я и миную тьму, мне не позволят жить спокойно, меня отыщут и принудительно вернут в отчий дом! Я не желаю быть чьим-то имуществом, но чтобы защитить свои права, мне нужна сила. И эту силу я намерена получить любой ценой!

На этом пламенная речь Грасс завершилась и она попыталась успокоиться, вот только получалось не особенно хорошо. Дыхание её участилось от злобы, а тело словно объяло пламя ненависти — настолько жарко ей сейчас было, несмотря на окружающий холод. Она не стремилась завести врагов в академии, но была абсолютно не способна к самоконтролю. И это вечно выливалось во что-то плохое.

Ну а ты, — продолжала Элизабет. — Тебе явно не нравится это место. Зачем ты сюда явилась и чего ради осталась?

7 2 553

Когда это там девушка задумалась о том, чтобы найти сторонников? Чтобы легче было справляться с невзгодами в Академии, проходить через настоящие испытания ума и тела, крепиться в вере. Не в Святого, то хотя бы в Солара, Ветарху… Кто бы что не говорил, кто бы что не думал о том, что богов якобы не существует (что за вздор, духи и магия же есть, почему бы не быть и богам?!), вера в высшие светлые силы казалась несколько заманчивее, нежели вера в Тьму. Но найти единомышленников оказалось несколько… проблематично. Будущая волшебница ещё раз окинула взглядом новоприбывшую и покачала головой. Такая же. Такая же, как и все остальные, верующая во спасение замком или в то, что если выбирать из двух зол, то это наименьшее зло.

- То есть… — Мистофия немного даже усмехнулась, - Ты считаешь, что раз миром править Тьма, то здесь нет места для развлечений? Для людей, которые в такое непростое время стараются дарить другим улыбки?

Конечно девушке было легко говорить – она никогда не встречалась с уличными музыкантами, только немного слышала о них. Но даже так, если бы не было в мире никаких шутов и циркачей, жить было бы гораздо, гораздо хуже. В какой-то мере, пускай никто из них и не в состоянии противиться Тьме, но хотя бы в состоянии на время подарить ощущение спокойствия и радости. А это многого стоит.

- Защититься от Тьмы… О какой защите речь? – Фогнил нахмурила брови, ей явно не нравилось, куда вёл этот разговор, - Стать Тьмой – это защититься от неё?! Глупее мыслей никогда не слышала. Это как целенаправленно заразиться болезнью, от которой ты хотела спастись. Хотела защиты? От Тьмы, от семьи? Шла бы в монастырь! Быть может снизошёл бы до тебя Солар, и стала бы ты инквизитором. Уж кто-кто, а они умеют за себя постоять.

Девушка плотнее закуталась в плащ. Из её рта вылетело небольшое холодное облачко.

- Была бы воля моя, никогда бы сюда не пришла. – девушка отвела взгляд куда-то вбок, глядя на фонтан, - Но я здесь не одна. Моя матушка – одна из Детей… — на этом моменте Фогнил запнулась и вздохнула, - Хотя ты, наверное, ещё не знаешь о них… Первые волшебники, которых подобрала Тёмная Ведьма. Мне тогда было… десять. И… матушка единственный дорогой мой человек, я не могу её бросить. – Мист вновь перевела взгляд на незнакомку, - Но я могу попытаться её спасти. Хочу попытаться. – девушка была полностью серьёзна, её голос был твёрд, - И когда я смогу раскрыть её глаза, ноги моей здесь не будет. А до тех пор… остаётся только сражаться с Тьмой в её обители.