1 (изменено: Ivica Acinger, 07-04-2021 04:56:45) 3 398

Тема: Записи Ивицы или пожизненное домашнее задание

Нет прошлого. Только будущее.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/04/ddb94fca0eb8be2a9447a41f06b4b023.png

Творчество участников, связанное с Ивицей

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/01/4b15ffc6d7a9b38482c6bff9f3cf5a40.jpg

Творчество Йотун: Для тебя — и стон, и стих, и сталь.

Ассоциативный ряд от сестрицы Йотун, про Ивицу. И про Ивицу с Йотун в роли сестёр.

https://cdn.discordapp.com/attachments/725005327828779100/797469451486101514/2dk5NHsgjW8.png

https://cdn.discordapp.com/attachments/725005327828779100/808377755241807903/Polish_20210208_231440920_polarr.jpg

https://cdn.discordapp.com/attachments/804149269489385552/808972971603525642/82C4uKag-QM.jpg

Творчество Ванессы: Лисьи зарисовки

От Ванессы: Бальное платье для Ивицы.

https://cdn.discordapp.com/attachments/725005327828779100/805463271150845953/2de987d0b9864425.jpg

От Ванессы: Купальник для Ивицы, в пляжный эпизод!

https://cdn.discordapp.com/attachments/725005327828779100/816330940032221204/915f0e35fe4bb9ec.jpg

Запись первая.

Здравствуй, будущий читатель. Меня зовут Ивица Эйсингер. Я родилась 22 Дернейра, месяца Поветрия, в 297 году.

Я автор этих записей. Не суди их строго, потому что я научилась писать недавно. 

Дело вот в чем. Я ребенок. Девочка. Мне сейчас десять лет. Недавно я покинула свой дом и отправилась в путешествие. Путешествие привело меня в волшебную академию. Я стала ученицей волшебной академии. Потому что мне сказали, что я могу научиться. А еще потому что мне больше некуда было пойти.

Госпожа Матильда Бук научила меня и других учеников письму. И мне очень очень понравилось писать. Я долго и много ходила на уроки госпожи Матильды Бук. Однажды она спросила меня, почему я хожу. Ведь все уже перестали приходить. Тогда я сказала, что хочу писать больше. Госпожа Матильда Бук давала мне много домашних заданий. Я выполняла все домашние задания. Тогда госпожа сказала, что у нее есть для меня самое большое домашнее задание в истории домашних заданий.

Эти записи будут моим пожизненным домашним заданием. Но они не будут принадлежать мне. И бумага с письменными принадлежностями тоже. Госпожа Матильда Бук будет выдавать мне принадлежности. А я буду записывать свои мысли. Мы назвали это Записи Ивицы. Записи Ивицы будут помещены в библиотеку академии. Сейчас они ничего не значат. Но если я все сделаю правильно в своей жизни, то будут значит. Так сказала госпожа Матильда Бук. Может быть я стану настоящей волшебницей и через много лет другие маленькие волшебницы смогут прочитать, что я думала о моей жизни. Потом, когда я умру. Потому что иначе будет неловко, если они будут читать про мою жизнь. Ведь она пока не закончилась.

Писать очень тяжело и долго. Госпожа Матильда Бук сказала, что я научусь и мне будет легче. Мне нужно только жить и писать. О том что со мной происходит. И свои мысли о прожитых днях.

На этом заканчивается моя первая запись в Записях Ивицы.

Целую, Ивица.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/04/4dd8dad86d06186a6c2949f68451ca18.png

31 (изменено: Ivica Acinger, 17-02-2021 04:09:25) 3 248

Re: Записи Ивицы или пожизненное домашнее задание

Запись тридцать первая.

Привет вам, мои ненаглядные читатели. Или вернее будет сказать "неразглядные"? Потому что мне вас никак не разглядеть. Ни в знаках на бумаге. Ни в следах ваших пальцев на ней. Потому что им только предстоит появиться. Может, ваши пальчики еще такие маленькие. Совсем малюсенькие. Вы дети?

Если бы я могла разглядеть вас, вы были бы мне ненаглядными. Знаете таких людей? Ненаглядными называют таких людей, на которых никак не получается наглядеться. Когда их еще нет, то ничего. Ну и живешь себе. А потом, стоит как увидеть! Становится очень приятно. Не бывает так приятно больше никогда в мире. И чем дольше глядишь на них, тем потом без них тяжелей. В груди становится как-то тесно. Дышать трудно. И ничего вокруг не нравится. Это проходит. Надо только потерпеть.

У вас есть ненаглядные люди? У меня есть. Некоторых из них у меня отняли. Маму и папу. Среди ненаглядных людей почему-то женщин гораздо больше, чем мужчин. У вас тоже так? И девочек. Лаф, Ки, например. Но Лаф, конечно, не такая уж и маленькая уже. Это я точно знаю. Она девушка. Женщина? Наверное, будет скоро, а пока — не знаю. Кто точно еще одна ненаглядная девушка, так это юная госпожа Мистофия. И сестрица Йотун. Бывают ли ненаглядные бабушки? Сейчас у меня под рукой есть только одна бабушка, Лучина. Значит, пусть она будет моя ненаглядная. Ненаглядные женщины тоже есть! Например, госпожа Ректор. Кстати о ней. Среди ненаглядных и животные бывают.

Вообще-то, они все и не знают ничего. Это я в моем дневнике такая смелая и все рассказываю. А как отложу письмо, так сразу молчунья. Страшное дело. Не знаю, как сказать. И надо ли чего сказать. Может, я ошибаюсь. Они все могут оказаться как мама. Мама знала сама все обо мне. И будто специально все так делала, чтобы быть самой моей ненаглядной. Но только, чем человек ненаглядней, тем хуже. Человек умрет. Или его заберут. И вы будете плакать, и плакать, и плакать снова.

Скажите, читатели, мне. А вы знаете, отчего так? Я бы знать хотела.

И вообще. Почему все так получилось? Зачем в мире столько ненаглядных людей? Почему настало то утро, когда моя ненаглядная мама должна была меня унести в лес и велеть идти? Ведь могло быть иначе.

А я? Я тоже когда-нибудь сделаю так?

У нас новая учительница. Ее зовут госпожа Сарба. Она очень красивая. Думаю, тоже очень даже ненаглядная. И рассказывает интересные рассказы про траву. Благодаря ей я узнала про лопух. Точней, я и так про него знала. Но я не против была еще послушать. Я с ней пока мало знакома. Но я думаю, что она хорошая. Я это выясню. Очень осторожно.

Я ей задала один вопрос. Не важно, какой. И не важно, что она ответила. Важно, но не для того, что я поняла. Я поняла...

В общем, так. Что, если говорить ничего не нужно? Это было бы очень хорошо и удобно. Не поймите неправильно, я умею говорить хорошо. Просто не обо всем. Я хоть и взрослая уже такая, еще мало чего всамделишно понимаю.

Знаете что. Не разбираюсь я во всем этом. Сложно жить в ненаглядном мире такой как я маленькой и запутавшейся. Думаю постоянно, и никак ничего не придумается.

Кто бы помог.

Пора закончить эту запись.

Целую, Ивица.

Источники:

Домашнее задание по лекциям —

Урок 2: Репей

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/04/4dd8dad86d06186a6c2949f68451ca18.png

32 1 345

Запись тридцать вторая.

Дорогие читатели. Привет вам.

Чего вы боитесь? Я боюсь одного ученика. Себастиана.

Вообще-то, он не всегда страшный. Я уже видела его, когда он страшным не был. Но это произошло уже после того, как он побыл страшным. В общем, с ним у нас все очень сложно. Я до сих пор ничего не понимаю. Чего он от меня хочет? Наверное, ничего. Совсем ничего. А как дать кому-то совсем ничего? Это нужно ничего не давать? А если его обидит такая жадность? Что делать, читатели? Он же меня прибьет.

Я уже дала ему повод. Я пришла в комнату к Оливеру. Я просто хотела помочь. Оказалось, что мне нельзя там находиться. Я очень испугалась. Так испугалась, что убежала. Бросила Оливера за все отдуваться, одного. А сама спряталась в комнате и дрожала под одеялом. Потом мне стало уже не страшно. Сейчас я боюсь только потому что вспоминаю. На душе у меня тяжело.

Если бы вместо Оливера была Киа? Или Лафорта? Может, я была бы смелей? Так мне хочется думать почему-то. Не знаю, почему. Я бы защитила. Даже если бы умерла.  Или мы убежали бы от него вместе.

Я не знаю, какой он человек. Не до конца. Я буду настороже. Что сделать, чтобы страх больше не взял меня?

Посоветуйте, читатели.

Я попрощаюсь с вами сегодня, на всякий случай. А вдруг.

Целую, Ивица.

Источники:

Хлебпизод

33 2 257

Запись тридцать третья.

Вот и все, дорогие читатели. Мне больше не десять лет. Мне уже одиннадцать лет.

На свой день рождения я не делала ничего особенного. Он случился уже несколько дней назад. И за это время у меня получилось обо всем подумать. Я даже сделала кое-что секретное. Подарок кое-кому. Она обо мне почти не знает. А я почти не знаю про нее. Я боюсь, что мы с ней можем больше не увидеться. И боюсь, что она в беде. Может быть, я выясню, в чем дело. Но мне немного страшно. У меня нехорошее чувство. Я не знаю, могу ли я с ней дружить. Мне кажется, она может меня ненавидеть.

С тех пор, как я оказалась в Академии, я повзрослела. Я научилась колдовать самую разную магию. Я встречалась с новыми друзьями. С детьми и взрослыми. Я завела друзей. И у меня были возможности поговорить со всеми теми, кто мне полюбился. Об этом я расскажу как-нибудь в другой раз.

Знаете что. Я даже стала помогать Академии. Ну а что. Она меня бережет. Я не должна на месте сидеть, руки сложа. Я прибиралась везде, даже в самых грязных местах. И следила за порядком. Я себя не пожалею, чтобы мой новый дом оставался моим новым домом. Я не должна ему быть чужой. Знаете что. У домов тоже могут быть чувства. Может, мой дом обо мне скучает. Он мне часто снится. Он стоит там совсем пустой. Совсем один. Никого в нем не осталось.

Нам уже разрешают делать чуть больше. Мы как будто бы почти взрослые. Я слышала, что скоро нам будет можно выходить гулять дальше Умостья. Ну или не гулять. А просто помогать. Ради полезного выходить, в общем. Я постараюсь тоже оказаться снаружи. Я не буду убегать. Мне даже и некуда. Но я всегда любила прогулки. Так сильно, что даже мама ругала меня. В этот раз я постараюсь не гулять так, чтобы меня ругали. Я очень обещаю.

Не расстраивайте свой дом, читатели. Не бросайте его, пока можете.

На этом я заканчиваю запись.

Целую, Ивица.

Источники:

Чищу, чищу! Люо!

Инспектор теплых столиков

Для Клевер

Беглянка-Интриганка!

Постирушки — Не игрушки!

34 (изменено: Ivica Acinger, 02-03-2021 20:43:24) 1 662

Запись тридцать четвертая.

Привет вам, читатели. Ну, что у вас опять случилось? Вам опять скучно? Поэтому вы открыли мою книгу? Или вы ее до сих пор так и не закрывали? Знаю я вас. На самом деле нет. Не бойтесь, я вас совсем не знаю. Хотя очень хотела бы знать получше. Даже если вы лодыри и отлыниваете от работы. Как это правильно сказать-то. Под предлогом прочтения моих записей, вот как.

Но, если подумать, что я могу сделать? Не могу же я просто перестать писать. Сказать, что не продолжу, пока вы не сделаете все дела. Или могу? Давайте попробуем.

Ну, снова вам привет. Я вижу, вы уже сделали свои дела. И я пока тоже. Я отложила письмо и вернулась к вам спустя время. Наверное, вы устали. Пришла пора поведать вам, что со мной случилось.

Помните Себастиана? Он такой высокий и бледный. У него волосы черные. И глаза голубые. Но не как у Ки. А какие-то сердитые и неприятные. Холодные. Я присматривала за порядком в коридорах и встретила его. И я думаю, что он пытался меня убить. Я даже заплакала. Я думала, что уже так и умру. Но потом я смогла убежать. Мне удалось его ошеломить. Мне в голову пришло заклинание успокоения животных, которому меня научила бабушка Лучина.

Был ли он ошеломлен? Или оно и вправду сработало? Я крикнула что-то глупое. Уже и не помню, что. И убежала в свою комнату. Я там пряталась под одеялом. И потом я к Себастиану не приближалась. Он мог бы меня догнать, если бы захотел. Но он не захотел.

Он что, животное?

Как проверить, если человек животное на самом деле? Вы знаете? Скажите.

На этом запись заканчивается.

Целую, Ивица.

Источники:

Заклинание Любви

35 1 022

Запись тридцать пятая.

Дорогие читатели. А много ли вы знаете про богов? Я не особо. Знаю кое-чего. Да не больше остальных в моей деревне это они мне м рассказали все, что я знаю. А еще немного господин Фремдер. Вы его должны знать. Он у нас учитель. Рассказывает псалмы. Как победить чудовищ. Показывает на крысе. Немного страшно.

Вообще боги тоже страшные. У нас недавно был праздник Хладогона. Я впервые принимала участие в нем. Но о нем я расскажу вам позже. Я там  оплошала немного. И мне стало совестно. Мне во сне явилась госпожа Льерх. Знаете, она коварная была. Ласковая. Но убийственная. Я думаю, она недовольна. Я не знала, как мне быть. Как извиниться. Ведь я нечаянно так сделала. Но я теперь придумала и сейчас пойду и сделаю это. Точней, взрослые натолкнули меня на идею.

В общем, вы лучше их не сердите. Даже случайно. А то будет вам худо. Ну а я пошла. Искупливать. Вину.

Целую, Ивица.

Источники:

Я нечаянно

36 (изменено: Ivica Acinger, 07-03-2021 22:29:17) 1 484

Запись тридцать шестая.

Привет, читатели. Как у вас дела?

Помните, как я рассказывала вам про чудовище из мира духов? Оно мне стало всюду мерещиться. Особенно ночью, за окном. И мне стало тяжелее спать. Но вы за меня не волнуйтесь. Потому что я уже разобралась, что к чему. Точнее, мою проблему решила госпожа Октавия.

Я думаю, что госпожа Октавия мой кумир. Или я ее кумир? Как правильно? Я не знаю. Это значит, что я ее люблю и уважаю. Потому что она сильная. И хочу быть такой, как она.

Я пришла к ней ночью в комнату, когда мне было неспокойно. И она меня даже впустила, хотя я ее разбудила. Мы вместе смотрели в окно и разговаривали обо всяком. Оказывается, что госпожа Октавия и я... мы очень похожи между собой. Хотя я бы не сказала так. А вот госпожа Октавия сказала бы. И даже так и сказала, кажется. Или мне показалось?

Но самое главное, я спросила госпожу Октавию. Спросила, могу ли я иногда приходить к ней, чтобы мне было спокойнее. И просто поговорить. И она согласилась. От этого я почувствовала себя особенно хорошо. Как будто бы госпожа Октавия согласилась быть со мной рядом. Потом мы попрощались и я пошла в свою комнату и спала крепко. И с тех пор я больше не боялась. Госпожа Октавия хорошо умеет ладить с детьми, хотя по ней и не скажешь.

Но только не бегите к ней все сразу. Хотя бы мою книгу уберите на полку сперва.

На этом моя запись заканчивается.

Целую, Ивица.

Источники:

Талант Доверия

37 2 886

Запись тридцать седьмая.

Здравствуйте, читатели. Скажите мне пожалуйста вот что. А много ли вы в своей жизни путешествовали? Может быть, вы всегда были домоседом? Не любили выходить слишком далеко за порог. Или наоборот, всегда пропадали где-нибудь подолгу.

Я была такой с самого детства. Как только я научилась ползать, я все время куда-нибудь лезла. Везде, куда надо и не надо. Даже не разбиралась. Мне мама рассказывала. Я рано научилась ходить и поздно стала говорить. Я была молчуньей всегда и не говорила много сложных слов в детстве. Зато я очень быстро бегала и ловко карабкалась, хотя и была, и остаюсь по сей день слабой.

Кстати, читатели. А заметили ли вы, как ловко я стала писать? Буквы такие ровные. И довольно красивые. Почти все. И я научилась составлять слова в более длинные цепочки. Прямо как в разговоре. Только с длинными цепочками надо бы поаккуратней. А то место для письма очень быстро заканчивается, если не следить за собой. К чему я это говорю? К тому, что многое изменилось. Прошли дни и месяцы. Может, скоро и год пройдет.

Раньше я только и делала, что сидела в замке, и иногда выходила в Умостье. А теперь я бываю в Умостье почти каждый день. Недавно так вообще. Вышла даже дальше Умостья. На ведьмачий тракт. Но не стала по нему идти. У местных там, если повернуть где надобно, есть такие штуки. Называются терассы. Это место, где копают землю. Сейчас весна, поэтому подходят к концу дни посадки семян. Меня туда отправили помогать. Семена вырастут. Если за ними ухаживать, получатся растения. И потом растения можно даже поесть. Поесть это дело хорошее. Благородное. Благой род у него. Или рот. Не знаю уж.

А когда я поем овощей однажды,  я пойму, что я выросла. Также, как они выросли.  Из семян стали овощами. И пока я сама не стану овощем, мне надо бы пойти дальше. Далеко-далеко в этот большой мир. Найти там то, что я смогу найти. Маму? Или кого-нибудь хоть. Или хоть что-нибудь. До тех пор, читатель, мы с тобой будем вместе. Я обещаю. А вот дальше... Не могу обещать. Но ты не расстраивайся. Мне надо съесть еще много овощей, и не только, прежде чем такой день настанет.

Ты будешь за меня болеть, читатель? Пожалуйста, не подведи. А я пока отложу письмо и схожу на кухню. Нужно помочь с приготовлением одного из обедов, которые я должна съесть, чтоб вырасти. Но не из овощей. Овощи пока не готовы.

Ох, дни становятся прямо-таки теплыми. Со всей этой уборкой и готовкой я даже привыкла иногда собирать волосы в хвостик. Лента и от излишнего жара помогает, и волосы не пачкаются и не лезут в лицо. А еще мои красивые ушки всем видны. Это немного смущает.

Моя запись заканчивается поцелуем для моего читателя.

Целую, Ивица.

Источники:

Вот и все, никогда раньше я не заходила так далеко. Еще один шаг, и...

Парим, варим!

38 (изменено: Ivica Acinger, 28-03-2021 05:18:07) 4 795

Запись тридцать восьмая.

Привет, дорогие читатели моих записей. Сегодня двадцать девятый день Охдренейра, месяца расцвета. Месяц был насыщенный. Я очень много ходила по замку, наблюдая за порядком. И даже снова побывала на терассах. В своих маленьких путешествиях я обо многом думала. Я посетила вновь воронье гнездо. Это верхушка южной башни. Я встречала разных учеников. Незнакомцев. Некоторые из них меня терпели. Кое-кто немножко на меня ругался. Я очень часто думала о госпоже Октавии. И о том, что она говорила мне тогда. В нашу ночную встречу. А еще я нашла птицу в нашем саду. Но об это я расскажу как-нибудь в другой раз, потому что это целая история. Связанная с еще одной историей, про бабушку Лучину.

Я много исследовала замок и следила за порядком в нем, особенно в утренние и вечерние часы. И о многом успела пораскинуть мозгами. Было поучительно. А еще я помогала местным с делами. С уборкой, готовкой, стиркой и работой в полях.

Кстати о поучительности, я повстречала еще господина Кериорта. Он немного странный, но он хороший учитель и хороший охотник. Я так слышала. И видела немножко. Но пока мне больше нечего о нем сказать. К этому вопросу я еще вернусь потом. В... забыла слово, как называется. Которое когда потом уже. Ну, не важно.

Господин Кериорт вел урок по магии трансформации. Я, конечно, ждала госпожу Бенедикту. Но она была занята, я думаю. Все равно было интересно. Он испортил яблоки.

У нас были еще многие уроки, помимо того интересного с Кериортом. Интересные рассказы госпожи Октавии и бабушки Лучины, страшные назидания господина Фремдера.

Даже Дао вновь преподал нам урок. По магии льда. К сожалению, в этот раз я не преуспела. Но я больше не расстраиваюсь. Я прекратила плакать. Я еще наверстаю. Ведь господин Дао хороший преподаватель.

Господин Фремдер снова рассказывал про тьму. Было жутко-жутко. Но это все очень важно. Чтобы мы были в безопасности.

Госпожа Октавия рассказывала о странных диковинках мира духов! У нее было много занятий и много рассказов. Ее магия жуткая, но с госпожой Октавией я чувствую себя... Менее ужутченной.

А бабушка Лучина рассказывала нам про муравьев. Оказывается, муравьи похожи на людей. Но точно не размером. И они.. Я думаю, они умные.

В общем, учебная жизнь была насыщенной в этот месяц и предыдущие. И второй сезон моего обучения уже подходит к концу.

Итак, двадцать девятый день. Сейчас уже не день, а вечер, если говорить точно. Со мной вновь приключилась странная история. Я опять повстречала Себастиана, когда ходила по коридору на первом этаже, недалеко от большой библиотеки. Наверное, я должна была понимать, что встречу его там. Он там часто бывает.

Вот как все было.

Я задумалась о своем. А он подошел ко мне незаметно. Но он не стал нападать. Вместо этого он попросил меня рассказать ему про заклинание. И сказал, что я поступила нехорошо, околдовав его. Неужели, так и выходит? Я плохая и коварная? Мне совестно. Сейчас. Но тогда я этого не почувствовала. Я очень испугалась и была готова что угодно выдумать, лишь бы он меня не тронул. Тогда я вспомнила, как мы с мамой мирились, и предложила ему сделать также.

Себастиан согласился не сразу. Удивил меня: сказал, что мы и не ссорились. Пока он думал и решался, я все думала, что лучше было бы, если бы он отказался и я просто сбежала. Увы, я понимала, что замок хоть и большой, но не настолько, чтобы я могла жить спокойно, постоянно избегая встречи с Себастианом. И что нужно сделать хотя бы глупую попытку. Решить все.

Наверное, только поэтому я и не убежала. Я была такая глупая. А Себастиан такой страшный.  Но в итоге он согласился. Мы обнялись и я поцеловала его щеку. Было ужасно. Я думала, что умру. Но я не умерла. Потому что Себастиан не убил меня. А в остальном... Ничего ужасного и не было.

Потом мне стало как-то не по себе и я убежала. И теперь я не знаю, что будет дальше. Но мне немного спокойнее. Я сказала ему, что ритуал примирения сработал. Надеюсь, что это и вправду так. Я не хочу бояться еще больше. Я и так боюсь всего на свете.

Может, бояться очень утомительно. На этой мысли я заканчиваю свою запись.

Целую, Ивица.

Источники:

Разочарование, дваочарование

Домашние задания по лекциям:

Урок 4: Мир духов

Урок 1: Пепельное древо

Урок 2: стихия льда и иней

Урок 3. Многоногие твари Божьи — муравьи

Урок 3: Осквернённые тьмой (2 часть).

Урок 2. Изменение процессов

39 1 260

Запись тридцать девятая.

Здравствуйте, дорогие читатели.  Эта запись будет недлинной. Как встреча, о которой она поведает.

Однажды за едой я повстречала красивую девушку. Ее зовут Астра. У нее очень красивые зеленые глаза. И она говорит так красиво. Поначалу я ее испугалась. Она бросилась на меня с объятиями так негаданно! Я ее даже не увидела сперва.

Потом она рассказала, почему так сделала. Она подумала, что я ей сестра. А сестра ее почила в огне. Астра пришла в черный замок с горем, как и я. Я обычно плохо разбираюсь в таком, но на этот раз я почувствовала. Ее сердце ранено. И когда я увидела ее раны, то вспомнила и свои. Мне стало страшно. От того, как быстро раны заживают. Если на сердце будет много ран, и все они заживут, не останется ли человек бессердечным? Я бы не хотела быть бессердечной. Когда кого-то зовут таким словом, это ведь значит что-то очень плохое, так?

Читатели, подскажите, как мне не стать бессердечной?  Пока что я чувствую боль и плачу. Но что я должна сделать? Я должна плакать сильнее и чаще? Или нужно перестать? Мама всегда просила перестать плакать. Я немного запуталась.

Целую, Ивица.

Источники:

Не уходи, сестрёнка!

40 3 734

Запись сороковая.

Вот и закончился второй сезон обучения. Начался третий. Здравствуйте, читатели. А вы уже на каком сезоне?

Вы усердные ученики? Среди духов, например, есть и такие, и такие. Есть старательные. А есть лентяи. Нам госпожа Октавия рассказывала. Существуют жабороты. Они жадненькие и ленивые. И еще лакомки. И любят, чтоб все их считали умными. А есть духи огня, которые помогают. Они ищут тех, кому помощь нужна. Стараются быть рядом там, где больше нет никого. Они маленькие. Но госпожа Октавия сказала, что маленькость это не приговор. Что для большого свершения порой может не хватать совсем крошечки.

Вот я была когда-то совсем крошечкой. А теперь я уже большая. Так что и вы не отчаивайтесь. Будьте хорошей крошечкой. А если вы жаборот — тоже не унывайте. Вы ведь тоже можете кое-чего. Только к вам подход нужен правильный. Например, госпожа Октавия была довольна моим подходом к жаборотам.

Мне так показалось. Иногда по ней сложно сказать, что она думает. Или как она себя чувствует.

Или, скорее, почти всегда? Я бы хотела научиться понимать госпожу Октавию побольше. Это помогло бы мне лучше чувствовать себя рядом с ней. Даже еще лучше. Не то что бы мне с ней было плохо. Вовсе наоборот. Только она очень отличается от других. И в то же время она мне чем-то близка. Я хочу больше знать о том, чем именно.

Еще в ново сезоне я хотела бы познакомиться немного с господином Дао. Он хороший. Но я стеснительная и всего побаиваюсь. Вот почему до сих пор нашего знакомства так и не случилось как следует. Мы только на уроках дружим и все. Я не разбираюсь в дружбе. Дружба ли это вообще? Может и нет. А может просто странная дружба. Неправильная. Тогда мне следует исправить ее. Как? Я разберусь. Я ведь разобралась в его уроках. Ну, почти полностью.

Жалко, что не полностью.

Я думаю, мне удалось подружиться с бабушкой Лучиной. Мы с ней вместе делали разные дружественные вещи и занимались занятиями. Было занятно. Она тоже от всех отличается. В первую очередь тем, что она бабушка. Я бы не сказала того же об Октавии или Дао. И надеюсь, что они за меня на это не обиделись бы. Еще я хотела бы понять, считается ли господин Фремдер уже дедушкой, или пока еще нет. Мне сложно разобраться в таком вопросе.

Также мне удалось познакомиться с госпожой Сарбой и госпожой Беатрикс. Они обе — красивые женщины. Наверное, чтобы быть такой, как они, следовало родиться очень красивой. Как соседская девочка. Но это ничего мне. Они же никуда не денутся и будут нас учить. Я с ними подружусь. В новой жизни я более дружная, чем раньше. Хотя я все еще очень робкая. В основном друзья сами ко мне подходят. Сами начинают говорить. Приглашают. Дома было все не так. Тамошним детям я не нравилась. А тут есть дети и взрослые, которые меня не прогоняют.

Честно говоря, на сегодня у меня нет для вас истории, читатели. Я просто написала то, о чем думала. Потому что я стесняюсь разговаривать о таком вслух. Если только вы не спросите очень настойчиво. Или как-то еще. По-волшебному, как например госпожа Беатрикс умеет спрашивать. Когда-нибудь я вам расскажу о ее волшебных умениях. И о встречах с другими людьми. Вы их наверняка знаете.

О... А что, если я ваш учитель, пока вы это читаете в далеком будущем? Ведь и такое может быть.

Скажите, я все еще такая же робкая? А я стала красивой? Вот бы знать заранее. Мне иногда не хватает терпения, чтобы ждать. Но вас, читатели, я всегда жду на страницах моего бесконечного домашнего задания.

Я заканчиваю свою запись. А вы еще не начали свои?

Целую, Ивица.

Источники:

Домашние задания по лекциям:

Урок 2: Жаборот

Урок 3: Бродячий огонёк

41 1 994

Запись сорок первая.

Привет, дорогие читатели.

Я думаю, что спустя сорок записей мы с вами стали достаточно близкими, чтобы я рассказала вам кое-что. Надеюсь, вы не открыли книгу сразу на сорок первой записи? Тогда мы недостаточно близки. Тогда пожалуйста прочтите все остальные. Предыдущие записи очень важны. Без них мы недостаточно близки.

Хорошо. Теперь, когда они пошли читать предыдущие записи, я могу продолжить.

Я уже давно живу в черном замке. Он меня даже изменил немного. Я стала чуть-чуть смелей. Я научилась дружить. Я думала долго о том, как я благодарна этому месту. Но потом я подумала еще немного подольше. И поняла, что не только черный замок заслуживает благодарности. Дело в Лафорте. Вы наверняка ее помните. Я часто упоминала эту замечательную девочку.

Когда-то давным-давно, когда я была еще совсем маленькой, она дала мне кое-что. Согласие принять меня. У меня ничего такого до нее не было. Никто мне этого не давал. Мама и папа давали, конечно. Но они ведь родители. Они меня вырастили. Для того я им и понадобилась, чтобы соглашаться на меня. А вот Лафорта была не обязана. А все равно согласилась. Какое же это чудо, если подумать. Ну, я и подумала. И если бы я так не подумала тогда, я бы с ней не подружилась. И может не подружилась бы еще много с кем. Я была бы тут ничья. Чужая. Просто девочка без мамы и без друзей.

Тем вечером произошло слишком многое. Я не могу всего описать. Сами понимаете, читатели. Но я всегда вспоминаю тот раз. После него было много других. И я все их помню. Но тот — особенный. Потому что без него не было бы других.

Я и впредь буду старательно запоминать ее. И всех, с кем подружилась. В нашей жизни никогда не знаешь, что будет. Однажды утром можно остаться одной, без папы и мамы, в дремучем лесу. Вам повезло, читатели, что вы попали в это место. Но вы должны были и сами уже понять, не так ли?

Целую, Ивица.

Источники:

Чистота разума, изложенная в письменах