1 (изменено: Ivica Acinger, 07-04-2021 04:56:45) 3 398

Тема: Записи Ивицы или пожизненное домашнее задание

Нет прошлого. Только будущее.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/04/ddb94fca0eb8be2a9447a41f06b4b023.png

Творчество участников, связанное с Ивицей

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/01/4b15ffc6d7a9b38482c6bff9f3cf5a40.jpg

Творчество Йотун: Для тебя — и стон, и стих, и сталь.

Ассоциативный ряд от сестрицы Йотун, про Ивицу. И про Ивицу с Йотун в роли сестёр.

https://cdn.discordapp.com/attachments/725005327828779100/797469451486101514/2dk5NHsgjW8.png

https://cdn.discordapp.com/attachments/725005327828779100/808377755241807903/Polish_20210208_231440920_polarr.jpg

https://cdn.discordapp.com/attachments/804149269489385552/808972971603525642/82C4uKag-QM.jpg

Творчество Ванессы: Лисьи зарисовки

От Ванессы: Бальное платье для Ивицы.

https://cdn.discordapp.com/attachments/725005327828779100/805463271150845953/2de987d0b9864425.jpg

От Ванессы: Купальник для Ивицы, в пляжный эпизод!

https://cdn.discordapp.com/attachments/725005327828779100/816330940032221204/915f0e35fe4bb9ec.jpg

Запись первая.

Здравствуй, будущий читатель. Меня зовут Ивица Эйсингер. Я родилась 22 Дернейра, месяца Поветрия, в 297 году.

Я автор этих записей. Не суди их строго, потому что я научилась писать недавно. 

Дело вот в чем. Я ребенок. Девочка. Мне сейчас десять лет. Недавно я покинула свой дом и отправилась в путешествие. Путешествие привело меня в волшебную академию. Я стала ученицей волшебной академии. Потому что мне сказали, что я могу научиться. А еще потому что мне больше некуда было пойти.

Госпожа Матильда Бук научила меня и других учеников письму. И мне очень очень понравилось писать. Я долго и много ходила на уроки госпожи Матильды Бук. Однажды она спросила меня, почему я хожу. Ведь все уже перестали приходить. Тогда я сказала, что хочу писать больше. Госпожа Матильда Бук давала мне много домашних заданий. Я выполняла все домашние задания. Тогда госпожа сказала, что у нее есть для меня самое большое домашнее задание в истории домашних заданий.

Эти записи будут моим пожизненным домашним заданием. Но они не будут принадлежать мне. И бумага с письменными принадлежностями тоже. Госпожа Матильда Бук будет выдавать мне принадлежности. А я буду записывать свои мысли. Мы назвали это Записи Ивицы. Записи Ивицы будут помещены в библиотеку академии. Сейчас они ничего не значат. Но если я все сделаю правильно в своей жизни, то будут значит. Так сказала госпожа Матильда Бук. Может быть я стану настоящей волшебницей и через много лет другие маленькие волшебницы смогут прочитать, что я думала о моей жизни. Потом, когда я умру. Потому что иначе будет неловко, если они будут читать про мою жизнь. Ведь она пока не закончилась.

Писать очень тяжело и долго. Госпожа Матильда Бук сказала, что я научусь и мне будет легче. Мне нужно только жить и писать. О том что со мной происходит. И свои мысли о прожитых днях.

На этом заканчивается моя первая запись в Записях Ивицы.

Целую, Ивица.

https://i.imgur.com/bAfuI8h.png

2 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:43:19) 1 186

Re: Записи Ивицы или пожизненное домашнее задание

Запись вторая.

Привет.

Вторая запись будет про мою соседку по комнате. Она очень взрослая. И еще она очень красивая. Ее зовут Саббиа, если я правильно запомнила. Мне следует уточнить, как правильно следует записывать ее имя. Когда мы с ней подружимся. Когда это произойдет, мы сможем обо всем говорить. У меня будет настоящая подруга. Чтобы это произошло, я должна быть не такой тихой. Не как обычно.

Знаете, читатели. Вам наверное не интересно читать про мою соседку по комнате. Но я вас не осуждаю все равно. Потому что я понимаю, что вы ее просто не видели. Если бы только вы увидели. Когда я пишу о ней и вспоминаю ее лицо, то сразу понимаю. Понимаю, что умения писать недостаточно. Мне нужно научиться рисовать. Чтобы вы увидели и сразу поняли.

А пока что я вам сочувствую. Потому что вы будете читать это потом. Когда я умру. Она тогда будет уже занята и вы не сможете ничего с этим поделать. Даже когда я ее нарисую. Если подумать, у читателей очень незавидное положение. Но вы не обижайтесь. Я еще напишу вам про мою соседку. Хотя вряд ли вам это поможет.

На этом заканчивается моя вторая запись.

Встретимся как обычно. В следующей записи.

Целую, Ивица.

Источники:

3 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:42:17) 1 282

Запись третья.

Здравствуйте, читатели. Я надеюсь, что вы больше не обижаетесь на меня после второй записи. Я писала ее вчера. Если подумать, для вас вторая запись могла быть только что. Потому что вы читаете записи подряд. Наверное, моя жизнь для вас будет очень быстрой. Переворачивать страничку гораздо быстрее, чем смотреть целый сон. Чтобы наступило утро. Это странная мысль.

У меня есть еще другая мысль. Почитайте ее, читатели.

Я видела красивую девочку. И она тоже ребенок. Впервые я увидела ее в главном зале. В тот день, когда все там были. Кажется, у девочки есть брат. Я не знаю возраст девочки. Похоже, что она взрослее меня. Она тоже учится и посещает уроки. Как все ученики академии. Поэтому я могу видеть девочку каждый день. Кто знаком с ней называют девочку Лафорта. Это имя такое же красивое, как ее волосы.

Я очень хочу познакомиться с девочкой. Как вы думаете, есть ли у меня шансы? Наверное ее брат меня прогонит.

Простите, читатели. Мне нужно побыть одной.

Поэтому я заканчиваю третью запись.

Стихом, посвященным Лафорте. Только я с ней еще не знакома. Поэтому содержание стиха является вымыслом.

Лафорта, Лафорта.

Прекраснее всякого торта.

Целую, Ивица.

Источники:

Новые лица на пути к Истине

4 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:41:14) 1 202

Запись четвертая.

Здравствуй, читатель. Или читатели. Если вас много, то пусть кто-нибудь один из вас держит книгу. Чтобы она не порвалась. Или не тяните ее в разные стороны. Поверьте мне. Мне рассказала госпожа Матильда Бук.

Значит вы решили перевернуть страницу. Интересно, каково же вам. Вот так легко распоряжаться чужой историей. Так ли безобидны читатели? Я спрошу госпожу Матильду Бук. Если что, я с вами серьезно поговорю.

Я хотела рассказать вам немного о себе. О моих тревогах. Я потеряла родителей. Папу. Потом маму. Папу и маму в сумме. Человек Академии сказал что это печальная сумма. Получается, моя жизнь это печальная сумма. Я знаю, что такое сумма. Это когда что-то сложили. Но пропажа родителей больше похожа на вычитание. Я бы хотела поделиться с вами мудростью. Лучше не теряйте своих родителей.

Я думаю, что я никогда больше не увижу маму. Один учитель говорил другое. Что она отыщется. Но папа не отыскался. Может и мама, потерялась навсегда. Обо мне заботятся. Мне крупно повезло. Не обо всех детях заботится кто-то, если родителей нет.

Я постараюсь найти хотя бы Маму. Ее зовут Ясенка.

Мне больше не хочется писать сегодня. Конец записи.

Целую, Ивица.

Источники:

5 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:39:39) 1 632

Запись пятая.

В сегодняшней записи я хочу рассказать о еде.

Когда я жила с мамой и папой, я кушала хорошо. Почти всегда. Иногда еда была одинаковой и быстро надоедала мне. Папа говорил, что я должна есть всю еду. И я ела всю еду. Потому что я была голодна. Я всегда была голодна. Но я всегда получала еду. Даже если еда мне не нравилась. Я не задумывалась о том, что еда может нравиться или нет.

Все изменилось теперь. Ведь я попала в Академию. Стала ученицей.

Я вспоминаю тот большой обед в главном зале Академии. На столе было много еды. Я думаю, что там была вообще вся еда. Вся еда со всего мира. А потом было еще больше еды. На празднике Вознесения Святого.

Вознесение Святого здесь называют по-другому. Потому что в Умостье и Академии живут волшебники и согласные с их учением люди. Папа всегда говорил, что волшебство это зло. Он также говорил, что зло волшебства в искушении. Получается, что я теперь злая. Потому что я попробовала разные искушения. Мясные. Рыбные. И даже сладкие искушения тоже. Но некоторые.

Наверное папа был бы обижен на меня. Из-за моей злобы. Но я не чувствую себя злой. Я не перестала бы слушать папу, если бы он жил вместе со мной в этой Академии. Я думаю, что я хороший ребенок. Наверное волшебники меня обманывают. Я не знаю. Заколдовали меня. И теперь мне не кажется, что я злая. Может быть, это так только пока. А потом я узнаю волшебные заклинания и стану плохим ребенком.

Я надеюсь, что есть волшебное заклинание для возвращения пап.

На этом моя пятая запись заканчивается.

Целую, Ивица.

Источники:

Новые лица на пути к Истине

6 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:40:40) 1 005

Запись шестая.

У меня на теле есть рисунки. Я получила их, когда была маленькой. Мама нарисовала их особым образом. Как принято было у старых сервов. И теперь они навсегда со мной.

Я знаю, что у некоторых людей есть тоже разные рисунки на коже. Но таких, как у меня, я не видела. И не слышала о них нигде. Только от мамы. Я плохо знаю про мой народ. Мало. Мама знает больше. Теперь, когда я задумалась об этом, я не могу ее спросить. Нет возможности. Это совсем не справедливо.

Я спрашивала раньше. Мама только говорила, что это рисунок звездных цветов. Что по весне день становится длиннее, а ночь короче. И тогда утренние звезды, которые обычно бывают на небе зимним утром, становятся синими цветами.

Наверное, они хотят гореть до конца. Как бы мне сказать понятнее, чего они хотят?

Их время уходит. Но они хотят остаться.

Может, мама все это придумала? Просто хотела сделать меня красивее своими рисунками.

На этом моя размыслительная шестая запись оканчивается.

Целую, Ивица.

Источники:

7 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:37:01) 1 678

Запись седьмая.

Здравствуйте, дорогие читатели. У вас есть друзья? Я не знаю, есть ли у меня друзья. Я знаю только некоторых учеников, с которыми я могла бы подружиться. Могла бы, но я плохо умею дружить.

Прежде всего, это Лафорта. Она красивая. Но у нее есть большой брат. Меня всегда пугали большие братья. Я почему-то чувствую себя виноватой перед ним, когда смотрю на Лафорту или пытаюсь начать говорить с ней.

Потом есть еще Сабби. С Сабби все гораздо проще. Мы живем в одной комнате. Сабби тоже очень красивая. Она выглядит крутой снаружи. А внутри она добрая. Она прощает меня, когда я безобразничаю ночью. Вот бы мне перестать безобразничать по ночам. Доброта Сабби может испортить меня. И тогда, пока я буду жить с нею в одной комнате, я не перестану случайно безобразничать.  Но я все-таки надеюсь перестать.

Еще я была на празднике в Умостье. Кажется, я о нем уже писала. Но теперь тема письма другая. Там я тоже встретила друга. Маленькую девочку. Она сказала, что ее зовут Арн. Но я была слишком глупая. Не смогла с ней поговорить. Или даже сказать ей мое имя. Дело в том, что Арн красивая. Красота делает меня очень глупой, когда я ее вижу.

На том же празднике я поняла, что не все ученики Академии хотят дружить. Я видела, как два ученика, мальчик и девочка, напились вина и подрались. Это было ужасно, хотя я видела не так уж и много.

Я подумала, что после этого мне хочется дружить еще больше. Хотя бы для того, чтобы не драться. Если я смогу дружить со всеми, драться мне не придется. Я боюсь драться. И не умею.

Дорогие читатели. Не деритесь. Хорошо?

Целую, Ивица.

Источники:

Падение Святого

8 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:35:41) 1 648

Запись восьмая.

Здравствуйте, дорогие читатели. Я в Академии уже достаточно давно. Не буду считать, сколько дней. Потому что это очень сложные расчеты. А я уже занимаюсь письмом прямо сейчас. Я пока не умею считать и писать одновременно. Только раздельно. Так вот. Я в Академии уже много дней. Но совсем недавно я по-настоящему прикоснулась к магии. Но наверное будет правильнее сказать, что Магия коснулась меня.

Я посетила занятия по магии.

Госпожа Бенедикта рассказала мне, из чего состоит магия. И другие интересные вещи. Быть рядом с госпожой Бенедиктой интересно. Она ректор нашей академии. И очень красивая. Я написала ей об этом, но она ничего не ответила мне. Потому что она наверное слышит это каждый день.

Потом госпожа Силфа объяснила, что такое стихии. Оказывается, эти стихии могут выбирать людей. Ветер. Дождь. Или свечка. Или еще грядка с картофелем. Все это стихии. Меня выбрало  перо ворона, которое залетело в комнату к нам с Сабби.

Было непросто. Ни одна стихия не хотела выбирать меня. А потом ветер выбрал. Наверное, ветру стало меня жаль.

Я сидела в своей постели и думала о том, что это все значит. И что мне делать с этим. Неужели я волшебница по-настоящему? Даже если из жалости. Все это означает, что магия бывает. Раньше я упоминала магию в своих записях. Но тогда я еще не видела ее. А теперь я видела магию. И магия тоже видела меня? 

Теперь магия знает, что я существую.

А вы существуете, читатели?

Целую, Ивица.

Источники:

Домашнее задание по лекциям —

Основы магии

Твой элемент

9 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:30:33) 1 380

Запись девятая.

Дорогой читатель. Сегодня я хочу обратиться к вам с негодованием.

Недавно я была на уроке. И урок мне очень понравился. Он был про то, как защищаться с помощью магии. Вел его господин Кельвин Харт. Передавайте ему привет. Если он еще учит, когда вы это читаете. Так вот. Я получила свое домашнее задание и приложила к нему все усилия. Я написала ответы на все вопросы. Все, что я поняла. Я очень старалась. Но потом мое домашнее задание проверили. И оказалось, что я плохо выучила урок. Я получила восемьдесят баллов из ста возможных. Никогда раньше со мной так не случалось. Я считаю это своим личным поражением.

Сейчас я собираю знания. Я наблюдаю за учителем. И выбираю момент. Я отвечу неожиданно и беспощадно. Но я конечно предупрежу его заранее. И приду к нему поговорить о моей работе. Я очень хочу знать, что я сделала не так. Потому что он сказал, что магия защиты самая важная. И если я ее не выучу, то так я и умру. Я пока не хочу умирать. Хотя я уже пожила свое.

Может, это знак. Что мне не стоит слишком сильно цепляться за жизнь. И уступить дорогу свежей крови. Молодым. Вам, дорогие читатели.

Помните меня. И учите защитную магию.

А я, если выживу, еще напишу вам. О том, как я справилась. Как все прошло.

Целую, Ивица.

Источники:

Общие сведения

10 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:28:43) 1 771

Запись десятая.

Сегодня я нашла в своей памяти еще один рассказ для вас, дорогие читатели.

Я вспомнила одну ночь. Точнее, я вспоминаю ее очень часто. Потому что она была особенной. Такой особенной, что я не знала, как о ней написать. Хотя память о ней всегда со мной. Я помню произошедшее во всех подробностях. Так вот. Сегодня я решила написать об этом. Но почему именно сегодня? Неужели я наконец поняла, как нужно написать? Нет. Я пишу, и не знаю, какое слово будет следующим. И из чего будет состоять рассказ. Я просто решила, что должна написать. Если я хочу написать о своей жизни целиком, это нужно сделать. Мама говорила, что в жизни много таких вещей. Которые не понимаешь. Значит, мне нужно писать о них все равно.

Даже если не знаю, как.

Я подружилась с Киа. Она маленькая девочка, совсем как я. Я думаю, что она очень красивая. Но об этом я забыла ей сказать. Она немного стеснительная. Совсем как я. И пугливая. Совсем как я. Однажды ночью шум напугал Киа. Я вместе с другими учениками вышла из комнаты, потому что услышала ее плач. Там были Леонардо, Лафорта и ее брат. Все они втроем пошли проверить, кто там шумит. А я повела Киа в ее комнату, чтобы помочь заснуть.

Там мы немного поговорили о нашей жизни. А потом мы легли в постель. Обнялись и заснули вместе. И так мы проспали до утра. Мне ничего не снилось. Я спала очень крепко и чувствовала только Киа. Всю ночь я чувствовала себя очень хорошо. Кажется, Киа тоже.

У Киа есть трудности. Я часто думаю о том, как мне можно помочь ей. И я ее не брошу. И не дам никому в обиду.

Я буду всегда-всегда с ней дружить.

Вы тоже дружите, хорошо? Дружить очень-очень приятно.

Целую, Ивица.

Источники:

[Ответвление] Загадки Академии: страхи Кии

11 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:25:27) 2 709

Запись одиннадцатая.

Вот и подошел к концу первый десяток моих записей. Как странно. Время летит так быстро. Уже прошел месяц с тех пор, как я взялась за письмо. Тогда же я научилась читать и писать. Как вы думаете, есть ли у меня успехи? Стала ли я лучше писать? Если хотите, можете написать свой ответ здесь, на полях. Я все равно никому не смогу рассказать. Потому что мы с вами договорились, что вы прочтете эти записи уже после моей смерти.

Только не оставляйте инициалов, как я. А иначе вас поймают и накажут.

За все время ведения моего дневника я оставляла в нем разные записи. Например, прошлая запись была о хорошей ночи. О поре счастья. Но сегодня я бы хотела дать читателям понять, что не всякая ночь в замке безмятежна. Простите, что именно сегодня, когда вы читаете эту торжественную одиннадцатую запись и наверняка празднично радуетесь ей.

Я должна поблагодарить Сабби. Помните Сабби? Она красивая и крутая. И она моя соседка. Она спасла меня когда-то. Я тогда еще была в академии совсем новенькой, не то что сейчас. И мне приснился страшный кошмар. В нем я пыталась приготовить себе на обед или на ужин большую злую рыбу. Она убежала. Не дала себя приготовить. Она прыгала по полу нашего с мамой дома. Что еще более ужасно, в доме было не убрано! Все было такое пыльное и грязное. А потом рыба захотела уничтожить меня. Как будто моего испуга и испорченного настроения ей не хватило. Она погналась за мной и хотела съесть. Я умоляла ее прекратить это. И прекратить пачкать свою красивую чешую во всей этой пыли. Но рыба меня не слушала. Она молчала на меня. Так нахально. И я не нашлась что сказать.

Я сбежала из того сна. Не выдержала давления рыбы. Она меня победила. Хорошо, что Сабби проснулась и утешила меня. Плохо, что проснулась она от моих ночных воплей. Об этом я очень сожалею. И я благодарна Сабби. Мы поговорили с ней о прошлом. И я показала ей свои звезды-цветы. А потом мы уснули. И утром все было хорошо.

Вот видите, читатели. Даже если ночь очень плохая, потом наступает утро. И дела идут на лад.

Если увидите во сне ту рыбу, попробуйте накинуть на нее ведро. Я долго думала потом, как ее победить. И была готова встретиться вновь. Но рыба больше мне не приснилась. Она из тех, кто побеждает единожды и навсегда.

Рыба — мудрый воин. Будьте как рыба.

Этим напутствием заканчивается моя праздничная одиннадцатая запись. Вам не нужно переживать за меня, читатели. Книга моей жизни пока не превратилась в острый сюжет. Потому что Сабби была рядом. И наверняка после этой записи мне еще снились плохие сны. А Сабби меня утешала. Потому что она так обещала.

Все будет хорошо.

Целую, Ивица.

Источники:

Рыбный день

12 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:23:15) 1 446

Запись двенадцатая.

Здравствуйте, читатели. Эту запись я делаю в спешке. Сейчас я объясню причину.

Дело в том, что я познакомилась с  новой подругой. Прямо сейчас она поджидает меня на пути в купальню. Я зашла в мою комнату. Чтобы написать о ней. И о том, что случилось. Пока я не забыла.

Аделаида очень красивая девочка. Она большая. Больше меня. И у нее большое сердце. Ее руки самые ласковые на свете. Как у мамы. Она только что приехала в замок. Я виновата перед ней. Потому что я за ней подглядывала. Везде. Пока она шла в свою комнату. И даже в комнате я тоже за ней подглядывала. Я попалась. Аделаида очень внимательная и мне не удалось скрыться от нее. Но Аделаида не прогнала меня. Она пригласила меня в комнату. Была добра. Научила вязать шнурочки.

И позвала вместе купаться. Мы с ней как раз идем. Я только допишу. Возьму одежду. И пойду.

Дорогие читатели, а вы знаете, что бывает в купальнях? Если нет, я вам потом расскажу. Там очень интересно. Там такое бывает! Но я пока не знаю, какое будет. Я была там раньше, но ничего такого не произошло.

Вот узнаю и поведаю. Надеюсь, будет весело. Потому что Аделаида, мне кажется, чему-то грустит.

А еще Аделаида на самом деле кошка. Но об этом никто не знает. Вот чем объясняется ее нежный нрав. И ласковые руки. Только это секрет, если что.

Мне пора бежать. Конец записи.

Целую, Ивица.

Источники:

Кошка приходит в Эбнейре

13 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:24:49) 1 888

Запись тринадцатая.

Привет, мой читатель. У тебя есть друзья? Ты с ними ссоришься?

Плохие сны все еще случаются. Просто плохие становятся ужасными. Ночью я вижу свои старые страхи по-новому. Но у меня есть Сабби. Она помогает мне забыться. Она это хорошо умеет. Но мне нужно научиться справляться самой. Я знаю. Я мешаю ей спать. Она тоже хочет покоя.

Иногда я думаю вот о чем. Может быть, мне стоило бы жить одной. Ради блага окружающих. Я бы тогда никого не тревожила. И никому бы не мешала.

После того сна я решила развеяться. Я пошла на прогулку в Умостье, посмотреть на большие деревья. Я видела их там еще давно. Они большие, зеленые даже зимой. В ваше время они наверняка еще больше. Зато в мое были зеленее. Я встретила там удивительных девочек. Эту встречу я не планировала. Но она мне понравилась. Их зовут Сливка и госпожа Мистофия. Сливка не человек. Она волшебная. Сливка умеет протягивать ноги. И прыгать в дерево. Она говорила, что так все маги умеют. Но я так не умею. Мы со Сливкой и госпожой Мистофией весело играли в игру с палочкой и камешком. Но Сливка нарушила правила игры. Госпожа Мистофия обиделась и я встала на ее сторону. Тогда Сливка извинилась и ушла. Хотя она обещала прийти еще, я немного боюсь ее потерять. Я не хотела обидеть Сливку. Надеюсь, что дело не в этом.

Я бы хотела предложить ей дружбу. Но не успела. Зато успела предложить госпоже Мистофии. А она скромная, кажется. Сказала, что не умеет дружить. Это ничего. Я тоже такая. Мы решили попробовать. И потом мы возвращались в замок, обнявшись.

Обнимать госпожу Мистофию это все равно, что обнимать кусочек теплого летнего неба. Видали, как я придумала?

Я поняла, что дружить сложно. Пожелайте мне сил справиться, читатели.

Наверное, Сабби очень сложно со мной. Конец тринадцатой записи.

Целую, Ивица.

Источники:

Вечнозелёная зима

14 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:12:58) 2 574

Запись четырнадцатая.

Здравствуйте, дорогие читатели. Как вы поживаете? Хорошо?

В последнее время я писала реже обычного. Но тому была причина. Уважительная. Я обещаю это. Дело в том, что я усиленно занималась. Сама тоже. Но еще с учителем Дао. Он преподаватель магии стихий. Он рассказывал нам про всякие разные стихии. Про огонь, землю, воду. И про воздух. Вы можете помнить из моих прошлых записей, что воздух выбрал меня.

Господин Дао показывал заклинания других стихий. По две штуки. И сперва я не могла ничего делать. Только запоминать и записывать. И тренироваться, как правильно начинать и с чего. Потому что я же не владею ничем. Кроме воздуха. И то, даже в этом я сомневалась. Но потом мы встретились во дворе, где я люблю играть. Туда пришла госпожа Силфа Фогнил. Дао обещал, что она придет. Я готовилась к встрече заранее. Зубрила все аспекты и технику. Потому что эта встреча означает только одно. Что я узнаю о заклинаниях, которые мне под силу.

И я изучила их. И теперь я уже настоящая волшебница. Самая настоящая. Я могу немножко остановить ветер! А еще я могу заполнять воздухом всякие полости. Например, легкие человека, который захлебнулся водой. Чтобы он не умер. Наверное, будет больно, если я применю это заклинание на живот или попу человека. Потому что оно выталкивает все, кроме воздуха.

Я очень благодарна всем, с кем я занималась магией.

А еще я недавно встретила госпожу Октавию. Я уже видела ее раньше. На торжественной встрече. Но теперь я была у нее на уроке. Она очень красивая. И у нее сильный характер. Мы не очень знакомы пока. Но я думаю, что она любит баловаться и играть. Мне так кажется, когда я на нее смотрю слишком долго. А я часто смотрю на нее слишком долго.

В качестве домашнего задания она попросила меня рассказать о духе, о котором я слышала. И я рассказала. Если хотите тоже узнать, почитайте следующую запись. А еще попозже я приложу к дневнику мое самое первое домашнее задание! Как вам такое?

А эта запись заканчивается.

Целую, Ивица.

Источники:

Урок 2: стихия земли, пыльное дыхание и облако

Урок 3: стихия огня, яркая искра и сноп искр

Урок 4: стихия воздуха, воздушная пелена и искусственное дыхание

Урок 5: стихия воды, непроливайка и увлажнение

Многообразие духов

15 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:09:17) 4 183

Запись пятнадцатая.

Помните, что я обещала? Вот та самая история.

Рассказ о Ру-Ру, духе старой заводи. За авторством Ивицы Эйсингер, составленный для госпожи Октавии.

Здравствуйте, госпожа Октавия Шентия. Меня зовут Ивица. Я из Моризаммо, родилась и жила в этих местах всю жизнь. От людей я слышала самые разные рассказы о духах. О тех, кто живет повсюду незримо. Старые предания. Среди этих старых преданий было одно такое, которое особенно близко моему сердцу.

О духе с забавным именем Ру-Ру, или просто Ру, мне рассказала мама. Мама слышала истории о Ру, когда обручилась с папой и стала жить в местах, где позже я родилась. И рассказала их мне, чтобы предостеречь. Потому что я любила прогуливаться по красивым местам в безопасной близости от дома.

Тетушка Суло, что пекла хлеб для деревни, рассказывала, как в детстве своем она ходила к реке с подругами. Она тоже любила гулять и однажды, придя к любимому месту у реки, она наблюдала за коровами. Кстати, я тоже так люблю делать. Человек, присматривающий за коровами, велел им идти через реку вброд, но коровам эта идея не понравилась. И в тот день они даже отказались пить воду из реки. А некоторые коровы постарше предпочли перейти реку в месте, где глубоко. С крутого берега. И даже чуть не утонули. Но все равно шли. Будто ими что-то управляло. Страшное. Человек не решился пойти старым путем. А тетушка Суло вспомнила рассказы бабушки. О духе Ру, который появлялся в реке.

Взрослые не слишком боялись Ру, но детей одних к реке пускать не хотели. Были и другие истории, в которых нечто мешало рыбакам или купальщицам спокойно проводить время у реки.

Мне стало очень любопытно. Я пошла к тому месту, где коровы переходят реку, и сидела там день за днем. Но все было хорошо. Коровы ходили и пили спокойно. Так я и забыла историю. До поры.

Однажды мама пошла по грибы с другими соседями и соседками, а дедушку Сольмира оставили за мной поглядеть. Дедушка был уже плох и не мог за мной угнаться, но я его уважала и потому послушалась наказа. Осталось дома, слушать его истории в гостях у дедушки.

Дедушка рассказывал много историй, но про Ру он ничего не говорил. Зато в тот день дедушка Сольмир все бубнел о том, как дела людей испортили нашу реку, и на месте ее былого протока осталась одна заводь, ходить через которую коровам уже не нужно. Так я поняла, что ходила не туда. Прямо как корова.

На следующий день я пошла искать ту заводь, забытую рекой, людьми и коровами. Ею была знакомая мне заросшая лужица. Обычно я ходила мимо нее и не обращала внимания. Вода там была грязная. Много жило лягушек и мошкары. Я обходила ее стороной обычно. Особенно ближе к вечеру, когда уже бежала домой.

В заводи я увидела птицу. Высокую, почти с меня. На тонких ногах. Клюв у нее был большой и острый, как меч настоящий. Я видела раньше такую птицу, но забыла ее название и до сих пор не помню. Перья у птицы были где-то синие, а где-то белые. Она ела лягушек. Эти птицы всегда так делали. Я тогда испугалась. Не того, как птица проглотила лягушку. А того, как она вдруг уставилась на меня, подняла крылья... И крылья у нее выросли такими пребольшими, что закрыли мне солнце. И укрыли всю заводь.

Я тогда и не подумала, что то мог быть Ру-Ру. Но все мне сказали, что птица так делать не может. Теперь я думаю, что была человеком, который видел этого духа. Но точно я не знаю.

Говорят, Ру любит пугать. Делать людям и животным не по себе. И что в реке живут его дети. Но если та птица была Ру, почему тогда не была она на реке? Почему сидела в заводи и казалась печальной? И если в реке и заводи живут дети Ру, зачем он ими кушает? Хотела бы я знать. Может, тьма коснулась его? Или люди провинились?

Вот такой он, дух Ру-Ру, известный в моих родных местах. Надеюсь, я его еще когда-нибудь повстречаю и во всем разберусь. Потом, когда уже стану окончательно взрослой.

Госпожа Октавия сказала, что у истории мелкий и грязный финал. Не понимаю, что это значит. Так я наверное ничему не научусь.

Но на этом запись заканчивается. А в следующей записи вас ждет моя самая первая домашняя работа.

Целую, Ивица.

Источники:

Многообразие духов

16 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:07:47) 1 099

Запись шестнадцатая.

К ней я приложу свое домашнее задание. Самое первое. По старому обещанию. Когда я его писала, я была еще совсем маленькой. И только училась писать. Но теперь прошло уже три месяца и я многому научилась. Забавно будет посмотреть мне самой. Спасибо госпоже Матильде, что разрешили взять эту работу.

Меня зовут Ивица. Я еще ребенок и мало чего умею. Но теперь я ученица Академии. Учителя научат меня делать интересные дела. Я уже умею использовать письменность. Мне очень нравится использовать письменность. Писать трудно. Но я слушаюсь и стараюсь. Письмо получается хорошо и мне приятно. Внутри тепло от вида аккуратных и правильных знаков. Но они не всегда получаются.

Впереди меня ждут разные интересные уроки. Я не испугаюсь трудностей и не сдамся. Я стану настоящей волшебницей.

С любовью, Ивица.

Вот такой была моя первая домашняя работа. Забавно, правда? А какой была ваша?

На этом запись оканчивается. Учитесь старательно.

Целую, Ивица.

Источники:

Символы, звуки и бумага

17 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:06:40) 2 250

Запись семнадцатая.

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хотела бы поговорить с вами о сновидениях.  Вам когда-нибудь снились очень плохие сны? Такие, в которых вы как бы умерли? Мне да.

Во сне я часто вижу мрачные видения. Кое-кто из взрослых говорит, что это из-за пережитых потрясений. Из-за того, что я пережила. Имеются ввиду последние мои дни жизни вне академии. И однажды у меня случился сон, который подтверждает такую догадку. Той ночью я закрыла глаза и видела события, которых избежала. Их могло и не произойти. И я не знала о них, пока мне не рассказали уже в Умостье. О том, как все могло случиться, если бы я не пришла сюда. Эти события очень сильно меня напугали. В них злые люди, которых я видела в нашем доме тогда, убили нас с мамой. Замучили. До самой смерти. И потом я лежала на берегу реки, совсем мертвая. В том месте, где я лежала, вода очень быстрая и потому холодная. Но я не чувствовала ее холод. Потому что сама была такая же холодная.

Я ничего не чувствовала. Только знала, что в этом месте растут особенные водоросли. Красивого красного цвета. И что моя кровь их омоет и накормит. Как же эти водоросли назывались? Не припомню.

Потом мне стало страшно. И до этого было. Когда мучили и убивали. Но я проснулась от страха только тогда, когда все закончилось. Проснулась оттого, каково это — быть мертвой. И еще долго не могла понять, что уже не сплю. Я думала, что не проснулась вовсе. Что просто ожила, чтобы быть снова убитой. Если бы не Сабби, я бы сошла с ума. Насовсем.

Знаете, Сабби умеет многие интересные вещи. И учит им меня. Она научила меня мечтать о хороших днях, которые еще не случились. Ждать их и в этом ожидании находить успокоение. Сабби сказала, что когда-нибудь мы вместе посетим эти несбывшиеся времена. Им надо только наступить.

И потом Сабби даже разрешила мне переспать с нею. Я сбегала пописать и вернулась. И уснула в ее кровати. Потом я уже хорошо спала всю ночь. До утра.

Читатели, я знаю, что вы читаете меня из тех времен, которые еще не наступили. Ну, и как вам они? Вы видели нас с Сабби? У нас все получилось? Ну, не говорите. Сюрприз испортите.

На этом запись заканчивается.

Целую, Ивица.

Источники:

Голодные порфиры

18 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:05:54) 1 093

Запись восемнадцатая.

Привет, читатель! Недавно мы начали заниматься упражнениями для тела. Тренировать свою силу, в общем. И госпожа Бриём показала нам, как нужно бегать для укрепления силы.

Сегодня я решила потренироваться. Побегать по Умостью. Но я чуть было не умерла. Один большой злой гусь выбрался из своего домика и похлопал по мне своими крыльями. И чуть было не оторвал мне ноги своим клювом. Хорошо, что я была обута. Так он не смог навредить мне.

А потом пришла Арн. Помните Арн? Я о ней раньше писала. Она спасла меня. Оказывается, ее семья владеет этим гусем и его домиком. Арн легко укротила гуся. А потом она укротила меня. И теперь она наконец знает меня по имени, а не только в лицо. Мы с нею подружились. Весь день вместе гуляли и играли. Было очень весело.

Читатели, укрепляйте свою силу. И не только тела, но и духа. Но остерегайтесь гуся.

На этом назидании я заканчиваю свою восемнадцатую запись.

Целую, Ивица.

Источники:

Гусь Убийца

Ах, как мягко!

19 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:03:56) 1 148

Запись девятнадцатая.

Видели ли вы, читатели, какой большой замок? Замок Морганы. Его еще все зовут черным замком. Вы наверняка в нем сейчас сидите и читаете эту книгу. Представляете, однажды я была на крыше этого замка. Была снежная погода. Мы встретились с Аделаидой и пошли гулять. Там был еще один ученик, Габриэль. Знаете, он так крутился вокруг госпожи Аделаиды. Он точно хотел ее охмурить. Но она сама кого хочешь. Даже меня. А меня не так-то просто очаровать!

Тогда шел снег, как я уже и сказала. И мы играли в снежки, бегали. Ели снег. И падали в него. И было очень весело. Но Аделаида все время была какая-то грустная. Я думаю, она хотела спрыгнуть с крыши замка. Хорошо, что я ей этого не позволила. Иначе так бы она и умерла в итоге.

Я вам очень не советую прыгать с крыши замка, даже если там снег. Потому что вы скорее всего умрете. Но если за себя вам не обидно, то подумайте обо мне. Вы ведь мою книгу испортите.

Спасибо, что не умираете, читатели. На этой благодарности моя запись этой записи оканчивается.

Целую, Ивица.

Источники:

Прогулка не совсем в одиночестве

20 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 22:02:24) 1 443

Запись двадцатая.

Сегодня я приняла решение. Маме оно не понравилось бы.  Я решила, что когда-нибудь найду ее.

Она отправила меня прочь из дома. Потому что мне с нею оставаться было небезопасно. Если она еще жива, если наша встреча может состояться, я должна.

Но я так мала. Мир большой. Зло за порогом так велико. Тьма в сердцах людей. И окружает их. Так говорила мне мама. Она говорила, что я не должна пытаться победить боем. Я ведь не как папа. Я ребенок. И даже не мальчик. Не спрячешься, не убежишь — так и умрешь. Так мама сказала.

Если бы папа был у мамы, я бы осталась. Или, может быть, не произошло бы ничего вообще. Но папы с нами больше нет. Он потерян, и давно. Он не может помочь мне. И маме помочь он не может. Извини меня, папа. Я тоже не могу помочь тебе. Сначала я должна помочь маме.

Но как? У меня нет сил. И нет времени, чтобы вырасти и стать сильной. Пройдет много времени, прежде чем меня выпустят. Судьба мамы от меня не зависит, и это я понимаю уже сейчас. Или зависит? Если мама жива и я не приду за ней хоть когда-нибудь, то она никогда не найдется.

Я поговорила с одним из наставников черного замка. Он научит меня, как дать бой тьме. Этого не будет достаточно.

Будет ли достаточно когда-нибудь? Этого я тоже не знаю.

Эй. Читатель. Перестань плакать. Ты что...

Видишь, ты мне чернила залил водой.

Целую твои щеки, Ивица.

Источники:

Чтобы найти маму

21 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 21:57:02) 1 265

Запись двадцать первая.

В моей новой жизни есть вещи, которые меня утешают. Еще есть люди, которые тоже утешают. Среди них находятся такие, с которыми мы как бы утешаем друг-друга. Киа — моя маленькая подруга. Нам с ней обеим по десять лет. Мы маленькие, а все вокруг вон какие большие. Даже Лафорта уже почти выросла.

Вдалеке от Ки мне было бы одиноко. И ей одиноко без меня. Не то что бы мы грустили так, по-отдельности. Хотя и это, наверное, тоже. Мы просто пропали бы. Наверное. Нам было бы труднее выдержать испытания. Испытания черного замка. И испытания нашей жизни. Одно из таких испытаний бросает мне вызов. Я должна помочь Ки научиться магии. Иначе случится непоправимое. Ей нельзя возвращаться к старой жизни. Если с Ки что-нибудь случится, мое сердце точно разорвется на маленькие кусочки.

Я должна помочь ей преодолеть испытание. И я начала помогать. Чтобы не потерять Ки. И чтобы Ки не потеряла меня.

Наверное, иметь что-нибудь или кого-нибудь недостаточно. Нужно сберечь свое счастье.

Вот бы не было как с мамой.

Читатель, сбереги то, что у тебя есть. И передай привет Киа, если она еще с нами, когда ты это читаешь.

Не смей ее обидеть.

Целую, Ивица.

Источники:

Магия маленьких рук

22 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 21:55:30) 1 948

Запись двадцать вторая.

Я часто вспоминаю маму. Но не всегда удается вспомнить маму по-хорошему. Нет, не в том смысле, что я ее забываю. Пока еще я не забываю ее лицо. И ее голос. Кажется. Я это о другом. О том, что воспоминания про маму грустные. Хотя она была веселая. И свою маленькую Ивицу тоже делала веселой. Почти всегда. Просто так получилось. Мамы рядом нет. И когда я думаю о ней, мне сначала хорошо. А потом становится плохо. Потому что приятное остается в прошлом. А настоящее... Оно тоже приятное. Только по-другому. Совсем.

В черном замке у меня много всего. Целая жизнь. Другая. Иногда страшная. Иногда приятная. И поводы грустить тоже есть. Не только о маме. Интересно, не предательство ли это? Если мне есть, чему еще грустить, не означает ли это, что я предаю маму? Надеюсь, нет. Я не хотела бы стать предательницей, живя новую жизнь. Жизнь без мамы. Она не плохая. Но иногда я думаю, что ей лучше закончиться.

Я ходила гулять на крышу с Аделаидой и еще одним мальчиком. Помните, я рассказывала? А потом я пошла в купальни. Чтобы согреться. Там я повстречала госпожу Мистофию. Она моя удивительная подруга. Вы наверняка о ней знаете. Она внучка нашей госпожи Морганы, кажется. Так я слышала. У нее очень хороший характер. Она сильная девушка. Я верю, что она добьется всего, чего угодно. И мне нравится дружба с ней. А в тот раз, в купальнях, дружба с Мистофией была другая. Она... Я не знаю, как это написать. Дружба раскрыла себя с другой стороны. Мистофия была со мной. Помогла мне искупаться. И она была такая заботливая, как будто бы я снова обрела маму. Не целиком. Мамины руки. И ее ласку. А в остальном Мистофия была собой. И это не плохо. Ведь она хороша сама по себе.

Я вспомнила маму и мне было не грустно. Совсем не грустно. Это предательство? Или нет? Как вы считаете?

Запись заканчивается вопросом без ответа.

Целую, Ивица.

Источники:

Булочки на пару

23 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 21:54:15) 1 584

Запись двадцать третья.

Я помню, как однажды очень давно я пришла в черный замок. Я жила в нем день, потом другой. Так дни и шли. Я занималась. Я думала. Я играла. Тогда у меня было не так много друзей. Но тогда я повстречала одного из первых. Им был молодой кузнец. Его звали Леонардо. Я играла в кораблики под дождем. Я упала, споткнулась. Порвала рубашку.

Я готова была расплакаться прямо на месте. Но он пришел. И он помог мне. Он взял иголку и нитки. И починил мою рубашку. С тех пор рубашка в порядке. А в моих воспоминаниях меньше слез, чем могло бы быть. Но я как следует не поблагодарила его. Стеснялась. Сказала только спасибо. И убежала.

Мы поговорили совсем немного.

Вчера я встретила во внутреннем дворе мальчика-кролика, Оливера. Он играл на флейте в ночной тишине. А потом пошел дождь. Оливер поспешил в укрытие. И тоже запнулся и упал. Совсем как я тогда. Он уронил свою флейту и испачкал ее. А я пришла на помощь. Я ему помогла. Представляете, с помощью магии. Кажется, он был поражен мной. И даже дал мне хлеб.

Одно меня беспокоит. Я снова сглупила и не повела себя как следует. Хотя в этот раз я была не спасаемой, а спасительницей. Оливер поклонился мне. А я не поклонилась в ответ. И даже не сразу это заметила.

Я что, стала такой гордой?

Читатели, как вы думаете? Я зазналась? Я ведь еще не Октавя. Это нехорошо.

В любом случае я вас

Целую, Ивица.

Источники:

Моряк и Портной

Волшебный мальчик-кролик и юная крестьянка-волшебница лазутчик

24 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 21:50:37) 1 606

Запись двадцать четвертая.

Привет, дорогие мои читатели. Как у вас дела? Что у вас случилось? Я не знаю, ведь это вы читаете мои записи, а не наоборот. А вы когда-нибудь тоже напишите записи, хорошо? Найдите меня в будущем и покажите мне их. А я буду очень рада. Точно не забуду о своем обещании вас как следует отблагодарить. Ведь я тогда буду уже совсем взрослая. Сильная. Возможно, даже влиятельная.

Ну или просто мертвая. Тогда, если у меня будет могила, вы приходите. Я не смогу ответить. Но услышу. Может быть. А может быть и нет.

Интересно, попаду ли я в мир духов? Может быть. Было бы не так уж и плохо. Мы с госпожой Октавией, знаете, занимались всяким накануне. Она нам дала маленьких духов. Целый день я нянчила капельку. Она была мокрой. Удивительно. А больше всего меня удивила ее игривость. Она все время хотела развлекаться и что-то делать. Наверное, духи совсем не устают. Я хотела было проверить с ней всякую магию. Хорошо, что я так не сделала. Я быстро поняла — нельзя так делать. Капелька была словно самый детский ребенок во всем детстве. Обижать детей плохо. Особенно если они такие хорошие. Я всегда старалась утешать детей. Когда был случай. Но случаев было не так уж и много. Со мной никто так сильно не хотел играть, как капелька.

Если я умру и встречусь с капелькой вновь, я буду рада. Я надеюсь, что у меня будет много сил на игры.

На этом двадцать четвертая запись подходит к концу.

Мы еще встретимся, Капелька.

Целую твою мокрую щеку, Ивица.

Источники:

Урок 3: Круг стихий

25 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 21:47:59) 1 323

Запись двадцать пятая.

Занятия продолжаются.

У нас появилась новая преподавательница, бабушка Лучина... Кажется, как-то так ее зовут. У нее красивое имя. Надеюсь, она еще жива, когда вы это читаете. Потому что бабушки не живут очень долго. Это грустно. Урок с ней был веселый. Она позволила мне болтать о всяких детях, жуках, лягушках и прочих животных. Но я пока не очень понимаю, какой магии она будет нас учить. Интересная будет магия.

Еще у нас было как-то занятие прямо в библиотеке. Я и так туда хожу, а госпожа Ректор еще и занятие там провела. Но она очень красивая. Поэтому никаких вопросов вообще. Она рассказала нам про магию, которой можно превращаться во всех этих животных. Вот так. Можно сказать, что два урока были похожие. Я долго мечтала о том, как госпожа Ректор превратится в лошадку и я на ней поеду через поле. Ее грива будет приятно пахнуть свежим сеном. И я залезу на дерево и сорву для нее самое свежее яблочко.

Я очень уважаю госпожу Ректора.

На этом заканчивается запись, но не мечты.

Передайте госпоже Ректору от меня привет. И бабушке Лучине.

Целую, Ивица.

Источники:

Основы магии трансформаций

Урок 1. Введение в звероведение

26 (изменено: Ivica Acinger, 26-01-2021 21:45:03) 714

Запись двадцать шестая.

Я тут вспомнила, как однажды была в купальне. Мы пошли с Аделаидой. После прогулки на крыше. Там мы встретили Сабби. Она тоже пришла помыться. Я их познакомила. И тогда Аделаида вошла в воду и стала притрагиваться к Сабби. Я почувствовала себя странно. Но кажется все это было странно. Все время они говорили как-то странно тоже. Все это было странно.

Мне было весело, я каталась по полу вся в пене. Меня до этого даже намылили и потерли. Но все равно.

Как это называется? Я даже не знаю. Я никогда не видела такое. Странное напряжнение. Напряжнение...

Не перенапряжняйтесь, читатели.

Целую, Ивица.

Источники:

Теплый прием

27 (изменено: Ivica Acinger, 02-02-2021 14:24:03) 3 093

Запись двадцать седьмая.

В Академии появились новые ученики. Мне скоро будет одиннадцать лет. Я уже большая. Даже сама стираю вещи. Знаю целых три волшебных заклинания и изучаю еще. И еще я ходила к госпоже Матильде. Она постригла мои волосы. Чтобы мама узнала меня, если вдруг мы повстречаемся.

Так и начался новый сезон обучения. И новый месяц, месяц поветрия. Это месяц, в который я родилась. Моя мама серв. А родила она меня от имперца. Мой папа имперец. Вы знали? Я вам уже об этом рассказывала в своих записях? Их читать долго. Чего я так много их написала-то?

В общем, так я и получилась. Мой папа стал приемным ребенком в семье моей мамы. И с тех пор они крепко дружили. А потом они подружились так крепко, что появилась я. Много прошло времени. Я почти выросла. Скоро я смогу и сама с кем-то дружить очень крепко. Как с Ки и Мистофией, например. Не знаю, кто у меня будет. Мальчик или девочка. Какой-то ребенок, в общем.

В черном замке уже начинают дружить ученики. Которые постарше. У них тоже наверняка будут какие-то дети. Это мы еще посмотрим. Я буду держать вас в курсе дела. С небольшим опозданием. Сами понимаете, мои записи еще не стали важными, и станут нескоро. Я их сейчас сижу и пишу, а вы даже не знаете.

Как бы вы назвали своих каких-нибудь детей?

Еще у нас начались новые уроки. Суровые занятия. Страшные рассказы. В страшных рассказах все виноват господин Фремдер. Вы знаете его? Он такой, немного странный. И немного старый. Уж не знаю, дожил ли он до ваших дней. Он читал псалмы, а потом разломал крысу напополам и бил ее ножом. Я очень испугалась. Но в итоге получилось поучительно.

Уроки господина Дао совсем другие. Он добрый. Он учил нас заклинаниям. А потом оказалось, что я уже знаю нужное заклинание. То самое. Которым я помогла Оливеру и его флейте. Так я была рада даже больше. Но учитель предостерег нас, чтобы мы не слишком увлекались. Не залезали в магию с головой. Не спешили знать больше. А я все равно увлеклась и потом чувствовала себя стыдно. Я просто хочу. Мне интересно ходить в библиотеку.

Мы с Ки практиковались вместе.

Киа такая симпатичная. А еще она заикается.

Среди новых учеников есть одна интересная. Странная. Я пока о ней ничего не знаю. Я думаю, что мало кто знает. Она тихая и боязливая. Почти как я. Но большая. И ей хочется помочь. И в то же время страшно пытаться. У нее нож есть. Я узнаю о ней побольше и расскажу вам потом.

На этом двадцать седьмая запись оканчивается. Простите, что она такая. Как куча всего.

Целую, Ивица.

Источники:

Ивичьи Будни: Чистивица

Ивичьи Будни: Юный Ученый

Ивичьи Будни: Все сначала?

Хлеб и стекло. Осколки голодных надежд.

Урок 2: Осквернённые тьмой (1 часть)

Урок 1: малое сотворение, усмирение и сдвиг

28 (изменено: Ivica Acinger, 02-02-2021 14:28:03) 1 343

Запись двадцать восьмая.

Как-то раз я ходила в библиотеку. Было начала Фиарнейра. Я там встретила Мистофию и мы вместе занимались учебой. Я вспомнила об этом сейчас. Потому что недавно у нас было занятие по стихийной магии. Там господин Дао говорил нам быть осторожными  с магией. Об этом я уже писала вам.

В общем, госпожа Мистофия в день той встречи была грустная. Печальная. И мрачная. У нее в голове было темно. Я даже видела это, кажется. Я думаю, что ей не нравится магия. Она сказала, что магия как бы коварная. Не знаю, как это объяснить. Будто бы учителя не говорят нам, что с нами будет. И не говорят, чего стоит магия.

Нам говорили, что магия опасная. Что можно обколдоваться и так и умереть. И когда я сказала об этом госпоже, она не стала со мной спорить. Мне стало спокойней. Но это было немного странно. Может, мне показалось.

Я учила магию. А госпожа искала свои ответы. Один раз ее дыхание коснулось моей руки. И было очень щекотно и хорошо. Госпожа Мистофия такая красивая. Я пообещала ей помочь, когда вырасту. А потом мы пошли обедать. Госпожа все грустила. А я уже больше нет. Поход на обед делает меня немного веселей. 

Я только думаю. Что же тут не так.

На этом моя двадцать восьмая запись кончилась.

Целую, Ивица.

Источники:

Обычный день: самообучение

29 (изменено: Ivica Acinger, 07-02-2021 01:16:14) 2 173

Запись двадцать девятая.

Вот вы читаете мой дневник. Вы взяли его с какой-то полки, наверное. Открыли эту страницу и теперь читаете мои самые сокровенные буквы. И вам совсем не тяжело. Читать полегче, чем писать. И на душе у вас тоже полегче. И руки у вас не устают. Вряд ли я написала так много. Хотя, может быть и так много. Книги бывают тяжелее мечей. Если в них есть, что написать умного и нужного. Но мой дневник пока еще легче меча. Это потом он станет тяжелей.

Я уже упражнялась с мечом. А вы? Мне меч показался тяжелым. Оно и нехитро. Почти все вокруг такие большие. Только я да Ки маленькие такие. Меч держать тяжело, если ты маленький. Вот была бы какая-нибудь волшебная магия. Такая, чтобы ее сказать, и сразу вырасти. Или чтоб стало сразу не тяжело. Я бы такую магию разучила. А если бы я сама быть могла легкой, как перышко? Или быстрой, как ветер? Или все сразу? Бывает такая магия? Я должна поискать в книгах такую магию. Но не в этой. Может, позже она тут будет. Но пока такой магии в моем дневнике нет.

Я могла бы сидеть на паутине, как паук. Тот, которого госпожа Лучина показывала нам на уроке. Правда, та малышка была без паутины. Она сидела в банке. Ее так поймали. Получается, если подумать... Она потеряла дом, как я. И попала в банку? А черный замок для меня тоже как банка? За мной тут тоже присматривают.

Значит, мне нужно научиться держать меч. Быть быстрой и легкой. И как-то еще паутину делать. И такая магия есть? Если есть вся такая магия, то я ее всю выучу. И тогда уже никто мне не скажет, что я тут не своя. Черный замок будет мне домом, а не чем-то еще. У меня в этой банке будет своя паутина.

Может, когда я найду маму, ей разрешат жить со мной. Или хотя бы в Умостье.

А если сейчас, когда вы читаете, мы уже там живем? Вы тогда зайдите к нам в гости. Но только если вы не злой. Секретное гостевое слово — паутина. На нем и заканчивается моя двадцать девятая запись.

Целую, Ивица.

Источники:

Урок 2. Многоногие твари божьи — пауки

Урок 2: Основные типы вооружения: меч

30 (изменено: Ivica Acinger, 09-02-2021 03:44:53) 1 680

Запись тридцатая.

Ничего себе. Это вы уже тридцатую запись читаете? Вы как до нее добрались? Или вы открыли книгу в самом конце? Погодите. Это же не последняя запись? Надеюсь, что нет. У меня еще много рассказов для вас.

Например. Один из них про Киа. Моя подружка. Такая маленькая. Как и я. Помните ее? Мы с ней встретились ночью в коридоре. Она испугалась шума и плакала. А потом мы вместе спали в ее комнате. Так мы и познакомились.

С тех пор наша дружба совсем не закончилась. Я решила подружить ее со Сливкой. Но что-то пошло не так. Наверное, я поспешила. Стоило мне устроить это как-то помедленнее. Или совсем не устраивать пока. Ки вся испугалась и убежала. И упала. Но Сливка сказала, что я выросла. И что не нужно давить на Ки. Я не поняла, что это значит. Точнее, поняла конечно. Но не до конца. Я пошла к Ки и стала ее утешать. А в итоге случилось наоборот, и это она меня взяла и утешила.

А потом я пила воду из ее рук, представляете?

Ки вообще-то не такая уж и слабая. Она только кажется трусливой. А на деле она смелая. Она пошла к домику Сливки сама. И пила там воду. И меня даже угощала. Было очень вкусно. Вкусней всего в жизни.

Я думаю, это руки у нее такие. Очень вкусные.

Так мы и перестали плакать. И пошли домой, в замок. Чтобы погреться. День был не самый удачный. Я совершила плохую ошибку. Но в итоге день стал хороший. И я рада ему. Я многому научилась. Я смогу лучше беречь свою подругу.

Интересно, какое у нас с Ки будущее? Хорошее?

Вы-то наверное уже все знаете. Она знаменитая, я готова поспорить.

Конец записи.

Целую, Ивица.

Источники:

Под мягкою листвой, под прохладными ветрами